Инновации дойдут до российской промышленности

Как заявил в рамках публичного исследования «Полит.ру» «Модернизация российской промышленности: проблемы и перспективы» главный научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН «Яков Паппэ, «если предприятие живо, то инновации будут», безотносительно активности государства. «Потребность в инновациях будет определяться потребителями, продукцией поставщиков, фондовым рынком и зеленым давлением», — пояснил Паппэ, уточнив, что под «зеленым давлением» подразумевает не только зеленых.

По мнению директора Института анализа предприятий и рынков ГУ ВШЭ Андрея Яковлева, стимулов для инноваций сейчас немного. Впрочем, практически все предприятия внедряют управленческие инновации, отдача от которых выше, чем от инноваций технологических. К тому же без первых вторые просто были бы бесполезны.

Всего 30 процентов предприятий вкладывается в разработки, заявил заместитель генерального директора ОАО «Межведомственный аналитический центр» Юрий Симачев При этом доля вложений в НИОКРы не несколько процентов, а менее 1 процента от выручки. Тема инноваций витает, по его словам, с начала 2000-х, но она сродни теме заботы о малом бизнесе — никто не понимает, что с этим делать. «Когда писали «программу Грефа», — вспомнил Симачев, — эксперты конкурировали за различные темы. За инновации конкуренции не было».

Впрочем, по словам Симачева, сами руководители предприятий с середины 2000-х начали признавать, что усиление конкуренции вынудит их разрабатывать технологические новшества. И доля таких руководителей растет Особенно активно инновации происходят в тех секторах, где российским компаниям приходится конкурировать с западными.

В компании «Норильский никель» есть свой НИИ «Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге, — рассказал начальник управления научно-технического управления компании Владимир Дьяченко. Наличие в составе группы «Норильский никель» собственного научно-исследовательского и проектного института является большим конкурентным преимуществом, т.к. позволяет не только оперативно отвечать на потребности текущего производства, но и адаптировать «внешние» разработки, выполненные академическими институтами вузовской наукой. В настоящее время «Гипроникель» выполняет весь спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ не только для российских предприятий «Норильского никеля», но и зарубежных. Не обошлось без «Гипроникеля» и при разработке программы снижения выбросов серы в Норильске.

Неверно понимать под инновациями исключительно оригинальные конструкторские разработки, считает профессор Финансовой академии при Правительстве России Андрей Юданов. Большинство стран, в которых происходила модернизация, например, Китай или Япония — собственными конструкторскими разработками похвастаться особо не могут, отметил эксперт. Они покупали лицензии или копировали западные технологии. Под инновациями следует понимать также внедрение новых технологий, разработанных иными компаниями. Такая синергия зачастую приводит к успеху бизнес средних, динамично растущих компаний — «компаний газелей», отметил Юданов.
Источник