ФАС спросит с монополиста. «Фосагро» может оставить без работы полторы тысячи человек.

Компания-монополист подняла отпускные цены на свое сырье – апатитовый концентрат – более, чем в 1,5 раза. В результате, переработчик сырья, компания «Метахим», оказалась в сложной экономической ситуации и обратилась с жалобой в контролирующие органы.

Первое заседание комиссии ФАС по этому вопросу прошло 8 февраля текущего года. По словам сотрудника пресс-службы антимонопольного ведомства Виктории Ливановой, рассмотрение дела было отложено на 17 марта. Как следует из разъяснений представителя ФАС, в «деле ФосАгро» может идти речь о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него, в результате чего ущемляются права контрагента.

Кaк cообщает интернет-издание «Новый регион», переговоры между ЗАО «Метахим» и ЗАО «Фосагро» идут с июля 2010 года: участники не могут договориться о заключении контракта на 2011 год. Причина – отказ ЗАО «Фосаго» поставлять Волховскому предприятию апатитовый концентрат (основное сырье предприятия) на основе долгосрочного контракта. В декабре 2010 года ОАО «Апатит» в одностороннем порядке прекратил систематически отгружать сырье для работы Волховского завода. Руководство компании «Фосагро» заняло жесткую позицию, предложив «Метахиму» по факту каждой отдельной поставки покупать сырье по завышенной цене.

Как уточняют СМИ, сегодня цены на апатитовый концентрат разнятся от 3300 руб до 4200 руб. за тонну. Средневзвешенная цена – 3500 руб. «Метахиму» предлагается приобретать сырье по цене 225 долларов за тонну, что в 1,5 раза превышает самую высокую стоимость на рынке. Председатель Совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский говорит, что расценки «ФосАгро» делают комплекс предприятий ЗАО «Метахим» (включая ЗАО «Пикалевская сода») глубоко убыточным.

Депутаты волховского муниципального собрания обратились с открытым письмом к Президенту РФ, в котором предупредили главу государства о тревожной социальной ситуации в моногороде, где без работы могут остаться 1400 человек. Речь идет не только о работниках завода, но и о членах их семей — так или иначе от градообразующего предприятия зависят 20% населения 45-тысячного города Волхов.