Китаю грозит падение добычи угля

Внутреннее потребление угля в Китае растет примерно на 10 процентов в год. При этом даже если темпы роста потребности в угле упадут до 5 процентов в год, Китай исчерпает свои запасы уже через 21 год. Такие сведения содержаться в отчете гонконгского аналитического агентства CLSA Asia-Pacific Markets.

Как сообщило информационное агентство Xinhua, правительство Китая планирует добывать 3,6-3,8 миллиона тонн угля в год в течение следующих 5 лет. Запасы угля в Китае составляют около 110 миллиардов тонн. Это означает, что с учетом планов правительства, угля Китаю хватит еще на 30 лет. Объемы добычи угля в Китае в настоящее время втрое выше, чем в США, к 2012 году Китай будет добывать вчетверо больше угля.

Согласно отчету Международного энергетического агентства потребление энергии в Китае к 2035 году вырастет на 75 процентов и составит треть от мирового уровня. В ходе следующего десятилетия Китай увеличит производство электроэнергии с 900 до 1 800 гигаватт, и большая часть этой электроэнергии будет произведена из угля. В настоящее время из угля производится около 70 процентов электроэнергии в Китае.

Ричард Хейндберг – старший научный сотрудник американского Post-carbon Institute, изучающего перспективы использования различных энергоносителей, заявил, что учитывая постоянно растущую потребность экономики в электроэнергии, Китаю не скоро удастся преодолеть зависимость от угля даже с учетом активного развития альтернативной энергетики.

Со временем, зависимость китайской экономики от поставок угля из США, Канады, Австралии, Индонезии, Колумбии и Южной Африки будет возрастать. В 2009 году объем импорта угля из США составил 2 714 тонн, а за первое полугодие 2010 года эта цифра увеличилась до 2 900 тонн.

Источник: Energy Daily/China could face peak coal