Евросоюз пообещал России зеленый свет в ВТО

— «Мы решили все вопросы (с ЕС) в соответствии с позицией США», — рассказал журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов после встречи с представителями ЕС, среди которых был еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Джон Кленси назвал соглашение «важным этапом» в 17-летних переговорах по присоединению России к ВТО. Сейчас в состав ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира, за исключением России. По нормам организации осуществляется 95 процентов мирового торгового оборота.

В сентябре этого года Российская Федерация уже достигла взаимопонимания по ВТО с США. В настоящее время заключение договоренности с ЕС является лишь формальным шагом, и визит Игоря Шувалова в Брюссель предварял принятие окончательного решения на саммите Россия-ЕС, который пройдет 7 декабря.

Среди разногласий в переговорах между РФ и Евросоюзом по вступлению в ВТО особо остро стоял вопрос экспортных пошлин на российскую древесину в ЕС, однако как утверждает первый вице-премьер правительства РФ, противоречия были устранены.

— «Мы теперь имеем общее понимание, и у нас есть согласованный, конкретный текст по этой теме», — заявил он.

В пресс-релизе, размещенном на сайте Еврокомиссии, уточняется, что несогласованными остались технические вопросы в таких сферах, как сельское хозяйство, санитарный контроль, автопромышленность.

Россия обратилась с просьбой о присоединении к ВТО еще в декабре 1994 года. Со всеми странами-членами ВТО подписаны двусторонние соглашения. Но многосторонние переговоры, на которых обсуждается несколько системных проблем: например, субсидирование госпредприятий, господдержка сельского хозяйства, защита интеллектуальной собственности, все еще продолжаются.

Помимо США, препятствующих вступлению Российской Федерации в ВТО, серьезным соперником оказалась Грузия, пережившая в 2008 году войну с Россией. Тбилиси требует допуска своих представителей на таможенные посты в Южной Осетии и Абхазии, что категорически не устраивает Москву. Из-за позиции Грузии заключение соглашения между Россией и Всемирной торговой организацией может быть поставлено под вопрос.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что вступление России в организацию было «ускорено».

— «И президент Медведев, и премьер-министр Путин относят членство в ВТО к политическим приоритетам страны. И если обратить внимание на новые законопроекты, принятые в Думе за последние шесть месяцев, то становится очевидным, что они оба держатся обозначенного курса», — считает Лами. Однако он скептично оценивает возможность вхождения России в ВТО уже в 2011 году.

— «Присоединение России к ВТО в 2011 году – это совсем другой вопрос», — добавил он.

Среди плюсов российского участия во Всемирной торговой организации эксперты выделяют выгодную реализацию отечественной продукции на товарных рынках, квалифицированное разрешение торговых споров и участие в обсуждении и разработке новых правовых и технических норм международной торговли.

Противники слияния утверждают, что Россия не готова открывать рынки, соответствующие нормам ВТО. Также вступление в международную организацию подорвет промышленность страны и увеличит сырьевую направленность экспорта. Зависимость от ВТО предполагает также снижение государственной поддержки сельского хозяйства более чем в два раза, что может нанести ему непоправимый урон.

Источник: The Wall Street Journal/With EU Deal, Russia Paves Way for WTO Membership