Спасая Ирландию, Европа спасает себя

До вчерашнего дня Ирландия официально не обращалась в Евросоюз за помощью, опасаясь жестких требований МВФ по стабилизации бюджета. Кроме того, страна изо всех сил сопротивляется требованию Евросоюза повысить ставку корпоративного налога. В Ирландии он составляет 12,5 процентов и является одним из самых низких в зоне евро. По мнению местных политиков, повышение ставки остановит приток зарубежных инвестиций в страну.

По данным Bloomberg, общий суверенный долг Ирландии сейчас составляет 89,6 миллиардов евро, из них 4,4 миллиарда необходимо погасить уже в этом году. При этом 32 процента из общей суммы суверенного долга этой страны сосредоточили у себя европейские банки, а ирландским банкам принадлежит 10,9 миллиардов евро европейских долгов. Так что перекрестные долги и участие европейских банков в экономике Ирландии и беспокоят министров финансов стран ЕС.

Дефицит бюджета в Ирландии в этом году, как предполагается, составит 32 процента ВВП – это рекордный показатель для еврозоны. И хотя экономика Ирландии занимает всего 1,7 процента от ВВП всего Евросоюза, но доля страны в кредитах Европейского центрального банка существенно выше – 24,3 процента. Кроме того, ирландские банки вынуждены были списать огромные по объему кредиты, предоставлявшиеся ими для рухнувшего ирландского рынка недвижимости. Если Ирландия не сможет рассчитываться по своим долгам, ее проблемы быстро распространятся на все страны ЕС. Так что делегация министров экономики и финансов ЕС, Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского Центробанка (ЕЦБ) уже третий день обсуждает в Дублине проблемы финансовой системы Ирландии.

По некоторым данным, пакет помощи может составить около 80 миллиардов евро, которые будут выделяться в течение трех лет. Основную часть выделят страны Евросоюза под 5-5,5 процентов годовых. Ставки МВФ составят от 2,2 до 2,8 процентов.

Как заявил глава местного ЦБ Патрик Хонохэн, для борьбы с финансовым кризисом Ирландии потребуется несколько десятков миллиардов евро. Но, по его словам, речь идет именно о кредите, а не о других видах финансовой помощи, которые сопровождаются рядом ограничений.

Между тем, европейские экономисты все чаще сравнивают Европу с насквозь больным человеком. Кризис поражает то одну, то другую страну Старого Света, и проблемы одного государства тотчас передаются соседу.

Так, в 2000-х годах экономика еврозоны выросла менее чем на 1,5 процента, тогда как в мире рост составил 4 процента, а в развивающихся странах доходил до 6 процентов. Как свидетельствует опубликованный вчера прогноз ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) нынешняя ситуация ничуть не лучше. Эксперты клуба промышленно развитых стран снизили свои ожидания по сравнению с весной этого года. В основном понижен прогноз роста ВВП США, где жилищный кризис затянулся. Предполагается, что он составит 2 процента в 2011 году, что на 1 процентный пункт меньше, чем предполагалось ранее. Но в странах евро экономика может вырасти в будущем году всего на 1,7 процентов. Так что рецессия 2008-2009 годов оставила на теле Европе глубокие шрамы. В апреле Евросоюз спасал от долговой ямы Грецию, теперь очередь — Ирландии, под угрозой вновь Испания и Португалия.

Как заявил на днях председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на конференции брюссельского аналитического института «Европейский политический центр», еврозона борется сейчас за выживание.

«Мы боремся с кризисом, который угрожает нашему выживанию. Если не устоит зона евро, не устоит и Евросоюз. Мы должны действовать скоординировано, чтобы это предотвратить», — сказал он.