«Сибирский цемент» нашел своих остапов бендеров

21 октября в 10 часов 54 минуты к зданию единственного в Иркутской области завода по производству цемента, ОАО «Ангарскцемент» подъехал замначальника отдела по контролю за деятельностью частных охранных предприятий областного УВД подполковник Иванунник, которого сопровождал начальник аналогичной службы по Ангарскому муниципальному образованию Петухов. Иванунник заявил, что приехал проверять ЧОП «Тигр», охранявшее «Ангарскцемент», и попросил провести его на пост охраны. Там Иванунник, пожелавший якобы проверить, насколько оперативно сработают охранники, нажал на «тревожную кнопку». Через 18 минут к зданию подъехали аж четыре машины, в которых находилось 35 человек. Часть из них была в форме ФГУП «Охрана», часть – в штатском. Пока подполковник Иванунник и другие сотрудники милиции отвлекали охрану «Ангарскцемента», неизвестные вступили в схватку с «чоповцами» и попытались захватить центральную проходную. В результате около 15 человек прорвались-таки в заводоуправление, где «боевые действия» продолжились.

Руководил действиями этих людей (в Сибири их принято называть «хунхузами») некто Николай Фоменко. Он кричал, что всё руководство завода «уволено», требовал «покинуть территорию» и объявил, что договор с ЧОПом «Тигр» расторгнут, а охранять отныне «Ангарскцемент» будут вот эти самая разношерстная братия, приехавшая на четырех машинах. Нельзя не отметить, что в это самое время двумя экипажами ДПС была блокирована дорога, ведущая к «Ангарскцементу». Столь блестяще разработанной операции, пожалуй, позавидовала бы сама колумбийская наркомафия!

В итоге работа аппарата управления ОАО «Ангарскцемент» была полностью парализована.

Кто же такой этот Николай Фоменко? Что из себя представляет?

Процитируем сухие строки корпоративного пресс-релиза:

«Совет директоров ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» досрочно, с 1 октября 2010 г. прекратил полномочия генерального директора Фоменко Николая Ивановича…Новым генеральным директором ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» избран Баженичев Алексей Михайлович, занимавший должность исполнительного директора предприятия.

Пресс-служба ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат».

Чем же мотивировали акционеры ОАО «Ангарксцемент» такое свое решение? Вопрос непростой, потому что о жизни и «деятельности» Николая Фоменко впору писать авантюрный роман.

….Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию. «О баядерка, ти-ри-рим, ти-ри-ра!» — запел он, подходя к привозному рынку.

И.Ильф, Е.Петров, «12 стульев»

Во-первых, Николай Иванович не любил работать. Вот краткая справка, выданная отделом управления персоналом «Ангарскцемента» — в ней дана вроде бы сухая, но невольно поражающая воображение хроника пребывания Фоменко на посту гендиректора. В Ангарске его видели нечасто.

Год 2008-й: с 9 июня по 10 июля он в командировке, с 14 июля по 18 июля, и с 30-го по 6 августа – снова в разъездах, с 14 августа по 24 сентября в законном ежегодном отпуске, а с 25 сентября – вновь в дороге! Такой график выдержать нелегко, и Фоменко с 1октября 2008-го берет отпуск без содержания – до самого Нового года! В следующем, 2009-м году, «воспаление хитрости» у Фоменко прогрессирует: отгуляв ежегодный отпуск с 18 мая по 21 июня, он умудряется уйти в «отпуск с сохранением заработной платы» с 22 июля аж до Нового года! Вот это по-нашему! Та же картина и нынешнем, 2010-м: командировки по нескольку месяцев кряду, плавно перетекающие в отпуск.

«Остап заглянул в книжечку.

— Ого! Если вы уж открываете мне лицевой счет, то хоть ведите его правильно. Заведите дебет, заведите кредит, В дебет не забудьте внести шестьдесят тысяч рублей, которые вы мне должны, а в кредит — жилет. Сальдо в мою пользу — пятьдесят девять тысяч девятьсот девяносто два рубля. Можно жить.»

И.Ильф, Е.Петров, «12 стульев»

Можно предположить, что у Николая Фоменко слабое здоровье, и ему приходилось помногу лечиться, а затем восстанавливать пошатнувшееся здоровье в санаториях, но… Чем на самом деле занимался во время своих бесчисленных разъездов Николай Фоменко, достоверно не известно, пожалуй, никому.

Лишь с большим опозданием акционеры «Ангарскцемента», к примеру, узнали, в отношении Фоменко в 2003-2004-м гг. на Украине было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» по фактам хищения им с использованием должностного положения имущества руководимой им фирмы ( судя по всему, мы имеем дело с «многостаночником»). Фоменко скрылся от следствия, был объявлен в розыск на территории Украины, затем, когда стало ясно, что он находится в России – в межгосударственный розыск по странам СНГ. В 2007 году Фоменко было задержан в аэропорту Иркутска, но в связи с отсутствием на тот момент полного комплекта документов, необходимого для его этапирования на Украину, отпущен. При этом, стремясь избежать ответственности за свои украинские делишки, Фоменко, как выяснилось, незаконно получил российский паспорт – он скрыл, что не вышел из гражданства Украины в установленном порядке. Само собой разумеется, что обо всем этом он не сообщил своим работодателям из «Ангарскцемента».

Засветился Николай Фоменко и в других местах. Будучи генеральным директором «Ангарскцемента» (и, редкий случай! – не находясь в командировке или отпуске), он на одной из пресс-конференций похвастался, что имеет большой опыт антикризисного управления в других организациях:

«Алтайский химический комбинат, холдинг «Тат-инвест»…

«На «Алтайхимпроме» товарища Фоменко хорошо помнят», — писала газета «Вся неделя» . «Правда, в отделе кадров очень удивились, когда услышали слово «руководитель».

— Николай Иванович всего месяц был генеральным директором, — сказал кадровик, — правда, до назначения занимал различные посты на комбинате и в материнской компании. Но, что б поднимал производство… такого не помним». А вот что хорошо запомнили на Алтае, так это что Фоменко принимал активное участие в громком скандале, когда на завод не пустили членов Совета директоров — не пустили люди с автоматами, которыми руководил …всё тот же Фоменко. И еще помнят, что Николай Иванович выдавал себя за «полномочного представителя Министерства имущественных отношений», но никаких документов никому никогда не предъявлял. Закончилось все тем, что акционерами «Алтайхимпрома» был вскрыт факт подделки протокола собрания акционеров. Генеральная прокуратура возбудила дело, а Фоменко получил пинка под зад.

В общем, акционеры ОАО «Ангарскцемент» — не первые, у кого в конце концов лопнуло терпение и они решили от Фоменко избавиться. Как нетрудно догадаться, такой оборот дела не устраивал самого Фоменко, как-то уже привыкшего к командировкам и отпускам за счет ангарских цементников. И Фоменко бросается в объятия их конкурентов – предлагает свои услуги владельцу компании «Сибирский цемент» Олегу Шарыкину.

В 2004-2007 годах, незаконно удерживая предприятие в своих руках, «Сибирский цемент» вывел в своих интересах все его имущество и организовал даже хищение акций у основных акционеров ОАО «Ангарскцемент», заявив после этого об «овладении контрольным пакетом».

Лишь после многочисленных судебных разбирательств, возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности менеджеров «Сибирского цемента» предприятие было возвращено акционерам.

Перебежчик Фоменко легко нашел общий язык с руководством «Сибцемента». По информации ряда российских СМИ, глава компании Олег Шарыкин в свое время проходил по уголовному делу как «малолетний преступник-форточник».

К слову, когда об этом факте биографии главы «Сибцемента» узнали в российском правительстве, то не медля «зарубили» идею цементной госкорпорации, которую Шарыкин предлагал создать в составе «Ростехнологий» и собственной фирмы.

Форточник – это вам не «медвежатник» какой-нибудь. Тут главное – гибкость, пронырливость и наглость, то есть те самые качества, что присущи Николаю Фоменко. «Наш человек» — решил Шарыкин и дал новому партнеру карт-бланш, после чего в Ангарске и было предпринято нападение на здание «Ангарскцемента».

Фоменко из кожи вон лезет, стараясь оправдать оказанное ему «Сибирским цементом» доверие – распространяет лживые заявления в СМИ, забрасывает правоохранительные органы кляузами о якобы имеющем место нарушении законов со стороны ОАО «Ангарскцемент». Между тем против фактов не попрешь: к этому предприятию Фоменко уже никакого отношения не имеет – принявший решение о его увольнении Совет директоров был законно избран на общем собрании акционеров 11 июля, и это оспорить невозможно.

Не помогут Фоменко ни коррумпированные сотрудники милиции, ни «свои люди» в налоговой инспекции, которые по надуманным основаниям отказываются вносить в ЕГРЮЛ сведения о новом генеральном директоре «Ангарскцемента». Придется «Сибирскому цементу» в спешном порядке вербовать новых перебежчиков и объявлять срочный набор в «Остапы Бендеры»….

Но пока город Ангарск продолжает лихорадить. А ведь на только что прошедших выборах депутатов Ангарского муниципального образования победу с подавляющим преимуществом одержали выдвиженцы КПРФ. Можно смело сказать: если чинимый «Сибирским цементом» с помощью карманных «остапов» и «плохих полицейских» беспредел будет продолжаться, на следующих выборах здесь верх могут взять уже люди Эдуарда Лимонова.

Придя к власти в третьем по экономическому потенциалу городе Восточной Сибири, они первым делом отобьют телеграмму в «Сибирский цемент», Шарыкину– с изъявлениями благодарности…