Россия начала поглощать Украину

Россия и Украина намерены начать активное сотрудничество в вопросах энергетики, авиастроения и сельского хозяйства.

Соглашения, подписанные премьер-министром России Владимиром Путиным, включают в себя договор о совместном проекте по постройке на Украине завода по обогащению урана, который должен начать работу в 2013 году и сможет вырабатывать 400 метрических тонн урана в год.

— «Украина построит завод по производству ядерного топлива, при производстве которого будут использованы российские технологии», — заявила директор украинского государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова. Также Амосова заявила, что доля Украины в проекте составит 50 процентов плюс одна акция.

Разведкой месторождений сланцевого газа в восточных областях Украины займется компания ТНК-ВР. Ее исполнительный директор Герман Хан заявил репортерам, что компания готова вложить в проект 2 миллиарда долларов в течение следующих 25 лет.

Также украинский авиаконцерн «Антонов» дал согласие на создание совместного предприятия с российской Объединенной авиационной корпорацией.

После своего избрания в начале 2010 года новый президент Украины Виктор Янукович пообещал укрепить взаимоотношения с Россией. В апреле было заключено соглашение, согласно которому российский военный флот остается в Крыму, по меньшей мере, до 2042 года. Это решение вызвало резкую критику оппозиции, которая обвинила Януковича в предательстве национальных интересов Украины.

Источник: Daily News and Economic Review/ Putin oversees uranium, shale gas deals on Ukraine visit