Земля каждый год теряет 30 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель

Сочетание таких факторов, как деградация почв, индустриализация и урбанизация представляет «взрывоопасный коктейль» для окружающей среды. К такому выводу пришел специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер.

— «Земля ежегодно теряет от 5 до 10 миллионов сельскохозяйственных угодий из-за ухудшения окружающей среды, а еще 19,5 миллионов утрачиваются из-за развития промышленности и рынка недвижимости. Всего различные инвесторы приобретают до 40 миллионов пахотных земель в год», — заявил Оливье де Шуттер, выступая на этой неделе на третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Между тем, доступ к земле имеет важнейшее значение для реализации права на питание. А мелким землевладельцам, сельскохозяйственным рабочим, пастухам, рыбакам, занимающимся индивидуальным промыслом для того чтобы прокормиться, просто необходим доступ к земле. Сейчас в мире от голода страдает почти миллиард человек. Из них 500 миллионов — это люди, занятые мелким сельскохозяйственным производством. Они голодают не только потому, что менее конкурентоспособны и вынуждены продавать собранный урожай по слишком низким ценам, но и потому, что зачастую земельные наделы, которые они обрабатывают, очень малы.

В последние годы во всем мире сокращаются площади обрабатываемых земель в пересчете на душу населения или на семью. В Индии размер землевладений в среднем уменьшился почти вдвое — с 2,6 гектара в 1960 году до 1,4 гектара в 2000 году и продолжает сокращаться. В последние годы увеличивается число безземельных сельских жителей. Такая тенденция характерна не только для азиатского региона. В восточной и южной частях Африки площади сельскохозяйственных угодий на протяжении жизни нынешнего поколения сократились вдвое, а в целом ряде стран площадь обрабатываемой земли на сегодняшний день в среднем составляет менее 0,3 гектара на душу населения.

В этой связи специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер призвал государства укрепить защиту мелких землевладельцев. Из-за возрастающей нагрузки на землю в категорию риска попадают коренные народы, которые традиционно кормятся от земли, а также мелкие землевладельцы, пастухи, скотоводы и рыболовы.

Источник: Le Monde/Chaque année, la planète perd l’équivalent de l’Italie en surfaces cultivées