Россия и США договорились о ВТО

По словам министра финансов Алексея Кудрина, США и Россия урегулировали все свои разногласия. Такой шаг навстречу друг другу был сделан по инициативе обеих стран в рамках объявленной Бараком Обамой «перезагрузки отношений». Оптимизма сторонникам этих соглашений добавили принятые недавно в России законы об авторском праве и патентах на лекарства. Переговоры между крупнейшей экономикой в мире и крупнейшей за пределами ВТО велись в основном по вопросам сельского хозяйства, которое получит серьёзную поддержку в случае вступления России в ВТО.

Как заявил Алексей Кудрин, теперь основной задачей является проведение переговоров с рабочей группой в Женеве, после чего Россия сможет вступить в ВТО уже в 2011 году. Посольство США в Москве отказалось от комментариев, но его пресс-секретарь заявил, что США хочет видеть Россию в составе торговой организации.

Предыдущие переговоры были сорваны в 2008 году, когда президент Владимир Путин заявил о необходимости вступить в ВТО в составе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Против вступления России в ВТО может выступить Грузия, чьё вино и минеральная вода по-прежнему запрещены к реализации на российском рынке из-за якобы нарушенных санитарных норм.

Несмотря на известные трудности, связанные с разорением неконкурентоспособных предприятий, официальная Москва в восторге от перспектив расширения рынка. Кремль стремится привлечь иностранные инвестиции и технологии для модернизации страны, повышения роста валового внутреннего продукта и диверсификации экономики, что позволило бы снизить зависимость ее экономики от экспорта сырьевых товаров.
Источник: The Wall Street Journal/Russia and U.S. Reach WTO Agreement