Путин призвал верить в возрождение экономики России

В частности, Владимир Путин обратил внимание присутствующих на радикальные достижения прошедшего десятилетия — в то время, когда он сам был президентом. Премьер говорил о сокращении бедности и увеличении доходов жителей страны почти в два раза.

Он считает, что в этом году рост экономики России составит четыре с половиной процента против почти восьмипроцентного падения в 2009 году. Владимир Путин также предсказал семь процентов инфляции за год по сравнению с тринадцатью процентами 2008 года.

— «Наши коллеги в Европе с США не верят, что экономика России сможет восстановится так быстро«, — сказал Путин. — «Но несмотря на строгие бюджетные рамки из-за уровня дефицита и инфляции, мы в состоянии поддерживать достойный образ жизни граждан России«.

По оценкам экономистов, действительный рост экономических показателей России в 2010 году будет несколько ниже.

Выступление Владимира Путина на ежегодном Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» лишь укрепило наблюдателей во мнении, что он намерен баллотироваться на пост президента России в 2012 году, когда срок полномочий Дмитрия Медведева подойдет к концу.

Примечательно, что слова Владимира Путина в отношении экономики России разительно отличаются от того, как прокомментировал текущую ситуацию Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле. Президент Медведев сказал, что в таком скором выходе России из кризиса большую роль сыграла удача, чем мастерство и знания чиновников.

— «Наша экономика упала больше, чем другие, если говорить об этом абсолютно честно и откровенно. В этом году она отросла, правда, достаточно быстро, и если в прошлом году у нас было минус 10 процентов, а по промышленному производству даже минус 15 процентов от размера ВВП, то в этом году плюс 5. Это произошло потому, что выросли цены на энергоносители. Но мы понимаем: если будет вторая или третья волна кризиса, то падение будет снова«, — заявил президент.

Оптимизм Владимира Путина выглядит как попытка сохранить статус-кво. Вероятно, Медведев и Путин, договорились, что вопрос модернизации экономики России будет оставаться приоритетным, но у каждого из них будет своя собственная стратегия.

Премьер-министр Владимир Путин сосредоточен на увеличении доходов от экспорта природного сырья при помощи газопровода «Северный поток», а также на строительстве нового газопровода «Южный поток», который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центрально Европы.

Президент России Дмитрий Медведев всячески способствует популяризации собственной концепции экономики России как «постиндустриальной и инновационной».

Между тем, в пятницу Федеральная служба охраны России зарегистрировала в зоне РФ домен «Путин-2012.рф». Пресс-секретарь Владимира Путина отрицает какую-либо причастность премьер-министра к сайту и утверждает, что сам Путин об этом ничего не знал. Сайтов с именем нынешнего президента России Дмитрия Медведева в Рунете пока нет.

Источник: Financial Times