Украина и Россия готовятся к новой газовой войне

Премьер-министр Украины Николай Азаров собирается возобновить обсуждение вопроса, который, казалось бы, был уже решен. В апреле этого года президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали газовый контракт, предоставляющий Украине 30-процентную скидку от формульной цены.

Россия, в свою очередь, получила право продлить базирование Черноморского флота в Севастополе. Многие аналитики тогда сошлись во мнении, что эта сделка будет гарантировать отсутствие срывов поставок газа на Украину этой зимой.

Из-за споров между Киевом и Москвой Европа уже дважды за последние шесть лет испытывала проблемы с поставками газа. Предыдущие разногласия были еще в то время, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, прозападная ориентация которого не способствовало добрососедским отношениям с Россией. Но теперь, когда отношения между странами улучшились из-за лояльного к Москве президента Виктора Януковича, очередные попытки добиться понижения цен на газ могут расцениваться, как намерение в очередной раз испытать терпение Кремля.

— «Мы хотим пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Россией, и будем пытаться убедить российских партнеров в необходимости это сделать«, — заявил украинский премьер Николай Азаров в среду на заседании правительства в Киеве.

Азаров считает крайне важным пересмотреть формулу закупки газа, которая предусматривает квартальное повышение стоимости сырья.

— «Ежеквартальное повышение цены на 25 долларов за 1 тысячу кубометров будет катастрофой для экономики Украины«, — сказал премьер-министр.

Зависимость Украины от российского газа препятствует выходу страны из глубокого экономического спада, произошедшего в прошлом году.

Последние опросы общественного мнения показывают, что повышение цен на газ и растущие цены на продовольствие из-за неурожайного года резко подорвали популярность на Украине правящей «Партии регионов». Это случилось накануне предстоящих 31 октября в стране выборов в местные органы власти. Если властям Украины удастся получить от России скидку на газ, то это поможет партии Виктора Януковича добиться лучших результатов.

Источник: Financial Times