Коррупция захлестнула Россию

На днях с таким заявлением выступила Всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки». Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, ссылаясь на департамент экономической безопасности МВД, оценил рост размера средней взятки в два раза за последний год.

Согласно подсчетам, заявил Архипов, «около 50 процентов всей экономики России — коррумпировано. Иными словами, коррупционный оборот достиг 50 процентов ВВП«. Похожие данные приводит и Всемирный банк, который оценил объем коррупции в 48 процентов ВВП.

В докладе «Чистые руки» также содержится рейтинг самых коррумпированных регионов России. Как и следовало ожидать, возглавляет список Москва, далее следует Московская область, на третьем месте — Татарстан. Также в первую десятку попали Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская область, Мордовия, Новосибирская область, Башкирия и Нижний Новгород.

Авторы исследования объясняют отсутствие в лидерах рейтинга республик Северного Кавказа тем, что жаловаться на коррупцию или же пытаться бороться с ней там может быть просто опасно для жизни.

По мысли экспертов, уровень коррупции напрямую зависит от стабильности политической системы страны. Мировой опыт это доказал — страны, пережившие серьезные социальные, политические или экономические изменения, как правило имеют растущий уровень коррупции и преступности.

Есть только два способа победить коррупцию, считают в «Чистых руках»:

«Во-первых, можно вернуться к репрессивной тоталитарной системе времен Сталина и Пиночета, но это вряд ли кого-то прельщает. Чтобы сделать появление коррупции практически невозможным, следует пойти по более прогрессивному пути — упорядочить систему демократических прав и дать людям возможность контролировать государственный аппарат«.

В пример можно привести Норвегию, Германию, Италию, Испанию и США, где коррупция невыгодна с экономической, социальной и даже политической точек зрения.

Россия никак не может сделать выбор в пользу одного из путей решения проблемы коррупции и продолжает пытаться усидеть на двух стульях одновременно.

— «В результате такой непоследовательной политики рост коррупции начал угрожать всей государственной системе«, — заметил Евгений Архипов.

Впрочем, сваливать всю ответственность только на власть смысла не имеет.

— «Следует признать, люди в России сами позволили расцвести коррумпированным системам махровым цветом. Если бы граждане знали, что демократия может положить конец коррупции, делая ее невыгодной, они смогли бы победить ее в течении всего двух лет«, — заявил Архипов.

Источник: Windowoneurasia