Россия-Грузия: ничего личного, только бизнес

В Грузии уверены, что Россия будет и дальше использовать любые возможности расширения своего влияния в регионе. Например, российская газовая монополия «Газпром» сейчас рассматривается в качестве потенциального инвестора, который заинтересован в покупке контрольного пакета акций транзитного трубопровода из России в Армению, который проходит по территории Грузии. Грузинский парламент уже принял законопроект о его приватизации.

Политический подтекст

Москва утверждает, что конфликты между «Газпромом» и его зарубежными потребителями возникали лишь на почве бизнеса. Однако критики Кремля уличают Россию в использовании поставок энергоносителей, как рычага для политического давления.

— «Согласно российским законам, «Газпром» имеет право защищать свои интересы с использованием вооруженных сил, и это вызывает наибольшие опасения«, — говорит Надар Хадури, профессор экономики Тбилисского государственного университета. Некоторые экономисты также считают, что «Газпром» в данном случае выступает в качестве политически мотивированного инвестора.

В Москве, напротив, утверждают, что «Газпром» хочет приобрести газопровод лишь потому, что Армения является важным для России рынком сбыта природного газа.

Так или иначе, Россия уже не раз доказывала, что когда речь заходит о Грузии, она готова отделять бизнес от политики. Например, компания «Теласи», распределяющая электроэнергию в Тбилиси, находится под контролем российской компании «Интер РАО ЕЭС», и даже во время войны два года назад поставки электроэнергии не были прекращены. Также на территории Грузии ведут свой бизнес «ВТБ Банк» и «ВымпелКом».

Грузия выглядит вообще очень привлекательной для компаний постсоветского пространства с точки зрения ведения бизнеса, а Михаил Саакашвили в прошлом году заявил, что правительство не собирается препятствовать приходу российских компаний. Ведь чем больше его страна будет представляет интерес в качестве делового партнера, там меньше на нее будет оказывать давление по политическим аспектам.

Но некоторые экономисты в Москве не доверяют столь радужным обещаниям, потому что нет никаких гарантий, что российские инвестиции в Грузию будут защищены от вмешательства государства в будущем.

Экономический интерес

Некоторые депутаты грузинского парламента настаивают, что если российская компания все же выкупит газопровод, то страна может столкнуться с энергетической и экономической угрозой. Они требуют законодательно закрепить за грузинским правительством контрольный пакет акций.

Несколько лет назад уже велись подобные переговоры о продаже газопровода России, но вместо этого Грузия и США подписали пятилетнее соглашение, согласно которому Тбилиси получало деньги на модернизацию трубопровода, а Грузия, со своей стороны, обещала не продавать его до апреля 2011 года.

Госсекретарь США Хилари Клинтон находилась в Грузии в момент обсуждения закона, разрешающего приватизацию газопровода. Но во время ее переговоров с Михаилом Саакашвили этот вопрос не обсуждался.

Подавляющее число грузинских депутатов поддержало законопроект, и если парламент и правительство придут к соглашению, то это будет означать зеленый свет для дальнейшего продвижения российских компаний на грузинский рынок.

Источник: BBC: Georgia and Russia do business despite tense relations