В Китае начнут делать хорошее вино

Китай находится на пятом месте в мире по потреблению вина и на шестом по объемам производства. Однако местные вина не пользуются большой популярностью в мире. Сейчас ситуация может измениться.

Французский гигант виноделия Lafite уже занимается подготовкой места под виноградники на острове Пенглай на востоке Китая. Площадь долины, которая превратится в виноградник, составляет 560 гектаров.

— «Мы надеемся сделать лучшее вино, какое только возможно в местных условиях. Оно необязательно будет лучшим в мире. Это не самый крупный проект, но он долгосрочный и жизнеспособный«, — заявил представитель компании Lafite Джерард Колин.

Пока что французские виноделы до конца не оценили совокупность почвенно-климатических факторов и характеристик местности, определяющих тип и особенности вина, — так называемый терруар. Но многие эксперты относятся к идее создания элитного китайского вина скептически:

— «Чили – это золотая рыбка для виноделия. Но не Китай. На севере слишком холодно, на юге слишком жарко, муссоны, которые дуют в июле и августе, могут испортить урожай. Эти недостатки преодолимы, но перспективность Китая для виноделов неочевидна», — заявил директор Института вина в Бордо Дени Дюбурдье.

Еще одна большая проблема – это контроль качества производимого в Китае вина:

— «Пять больших винных заводов занимают 90 процентов китайского рынка. Они добились этого количеством, но не качеством. Хорошее вино в Китае – это меньше одного процента от всего объема производства», — объяснил представитель компании Torres Альберто Фернандес.

По его словам, самое лучшее китайское вино сделано в домашних условиях. Но объем его производства слишком мал, чтобы удовлетворить огромный китайский рынок.

В 2009 году китайцы выпили 1,2 миллиона бутылок вина, лишь 8 процентов которого было иностранным. Площадь виноградников в Китае увеличилась, по данным Torres, на 6 процентов с 2006 года, а урожай винограда – на 10,7 процентов.

— «Мы знаем, что китайский рынок растет очень быстро и производит много вина. Однако его качество оставляет желать лучшего. Но это только начало. В ближайшем будущем местные производители смогут делать очень хорошее вино», -заявил известный винодел Мишель Роллан.

Французская компания Lafite рассчитывает начать производство вина в Китае не раньше 2015 года.