Борьба за власть в Павловском посаде

Несколько олигархов районного масштаба, возглавляемых амбициозным владельцем местного текстильного предприятия «Берег» Владимиром Ковшутиным на протяжении долгих лет поочередно воевали с несколькими районными главами. Инструментом борьбы был районный совет депутатов, председателем которого являлся Владимир Ковшутин.

Осенью прошлого года новым главой Павлово-Посадского муниципального района на выборах стал выходец из подмосковного Ногинска Андрей Лютоев. Однако «сработаться» с ним у оппозиции в совете депутатов не получилось — Лютоев не пожелал отдавать им экономику района. И борьба с очередным неугодным главой района завертелась по-новой. Чтобы убрать Лютоева, Ковшутин и его соратники попытались использовать новый устав района, который был принят и зарегистрирован незадолго до выборов в прошлом году.

Согласно этому документу, глава района является председателем совета депутатов и обязан ходить на их собрания. Лютоев же этого не делал, что стало формальным поводом для его отставки. Правда, новая версия устава хоть и была принята, однако в СМИ не публиковалась, что сделало ее недействительной. Впрочем, в политической борьбе регионального масштаба такие несуразности никого не смутили. 22 апреля депутаты райсовета проголосовали за отставку Лютоева. При этом Ковшутин умудрился еще и назначить самого себя первым заместителем главы района. Присутствующий на том заседании депутат Московской областной думы из «Единой России» Владимир Савин заявил о незаконности таких решений. Через некоторое время мнение областного депутата подтвердили как прокуратура, так и суд. Андрей Лютоев остался на своем посту.

Тем не менее, плюнув на решение суда, Владимир Ковшутин назначил на 28 июня новое заседание райсовета все с той же повесткой: отставка Лютоева, назначение Ковшутина первым заместителем главы района. Самое интересное, что по партийной линии депутаты райсовета, являющиеся членами «Единой России» получили прямое указание — за отставку Лютоева не голосовать. Дошло дело до того, что губернатор Московской области Борис Громов написал письмо «об устранении препятствий к осуществлению главой района А. Ю. Лютоевым своих прав на выборной должности главы Павлово-Посадского муниципального района».

И несмотря на это, 12 депутатов из 13 присутствовавших снова приняли незаконное решение об отставке главы своего района. Упорство, достойное восхищения. Но почему депутаты, которые являются членами «Единой России» и сам Ковшутин позволяют себе такие действия? Наперекор решениям судов и рекомендациям по партийной и областной линиям? Ведь итоги этого собрания будут, вероятно, также оспорены в суде.

По мнению местных наблюдателей, тактика бульдозера у Ковшутина означает, что он может расчищать дорогу для кого-то иного. Например, бывшего главы района Игоря Варфоломеева. Либо наоборот, есть задача дестабилизировать ситуацию до предела, чтобы этой осенью на выборах главы Павловского Посада привести к власти «своего» человека.

Косвенно это подтверждает и тот факт, что из 18 депутатов райсовета в последнем заседании не участвовало пять человек, которые являются противниками Ковшутина. У одного из них недавно случайно сгорела автомашина.