BP теряет деньги

В потраченную сумму входят расходы на сбор нефти с поверхности воды, очистку берегов, попытки закрыть скважины на дне залива, а также помощь пострадавшим животным и птицам. С 22 апреля, когда произошел взрыв на нефтяной платформе «Deepwater Horizon», компания ежедневно тратила по 16 млн долларов.

Эксперты расходятся во мнениях относительно того, сколько еще BP потратит на ликвидацию последствий взрыва. Называются разные цифры: от 2 до 14 млрд долларов. Итоговые потери компании зависят от того, как быстро инженерам BP удастся закрыть скважины на дне Мексиканского залива, однако в этом они пока не преуспели.

На ликвидацию последствий экологической катастрофы брошено 275 судов, тысячи сотрудников, которые работают в море и на земле, подводные лодки, глубоководные установки и другие ресурсы.

Однако BP придется заплатить не только за ликвидацию последствий взрыва на своей нефтяной платформе, но и компенсировать потери местных бизнесменов, многие из которых оказались на грани разорения. Из-за разлива нефти в Мексиканском заливе страдает туризм, рыболовство и другие виды промышленности. Их оборот исчисляется миллиардами долларов в год. Представители BP уже заявили, что компания заплатит «по всем законным требованиям», но пока непонятно, кто будет решать, кому и сколько платить.

Некоторые расходы нефтяной компании могут быть покрыты. Эксперты говорят, что если сотрудники BP не нарушили правил безопасности и взрыв на платформе не был вызван человеческим фактором, то 75 млн долларов могут быть выплачены из государственного фонда, созданного на деньги от уплаты налога на добычу нефти. Также часть потраченных BP денег может быть компенсирована страховкой.

Тем временем инженеры BP пытаются как можно скорее справиться с катастрофой. Нефтяное пятно пытаются растворить с помощью химикатов, скважины закрывают специальным куполом, в воде устанавливают заграждения, а близлежащие территории патрулируют спасательные лодки, которые помогают пострадавшим птицам и животным.