Мировые индексы рухнули

Падение оказалось очень серьезным. Американский индекс Dow Jones в ходе торгов упал на 9,2 процента, а индекс ММВБ и вовсе рухнул до 1288,61 пункта — это минимум с ноября прошлого года.

Общие потери компаний и банков составили около 1 триллиона долларов. Теперь американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) намерены выяснить причины резкого обвала индексов на американской бирже. Многие эксперты полагают, что резкое падение вызвано техническим сбоем или ошибкой во время занесения данных в электронную систему торгов.

Но не все считают падение индексов столь безобидным. Некоторые аналитики опасаются, что это предвестник второй волны кризиса. Дополнительным негативным фактором является тяжелая ситуация в Греции, Испании и Португалии.

Сейчас игроки на торгах выжидают. Американские индексы начали восстанавливаться, но активность игроков остается на низком уровне. Российские аналитики уже назвали сегодняшний день «черной пятницей» и не торопятся с прогнозами на будущее.