Французы оказались щедрее немцев

По данным социологического института BVA, более 60 процентов французов высказались за предоставление Греции материальной помощи на сумму 6 млрд евро. 38 процентов опрошенных выступили резко против.

Собственную щедрость французы объясняют просто: 75 процентов респондентов полагают, что их страна может сама оказаться в плачевной финансовой ситуации подобно Греции. 24 процента французов, наоборот, уверены в стабильности финансового положения своего государства.

Кроме того, большая часть французов (75 процентов) выступают против исключения Греции из еврозоны, 36 процентов — голосуют за. Также 62 процента французов считают справедливыми жесткие требования Германии по сокращению внешнего долга Греции в качестве одного из условий выделения помощи этому балканскому государству.

В самой Германии, тем временем, кипят страсти по поводу необходимости выделения Греции денег. Министр финансов Германии Райнер Брюдерле вчера заявил, что финансовая помощь Греции в течении трех лет может составить 135 млрд евро. Самой Германии из этой суммы придется выделять по 8,4 млрд евро в год.

Подобное распределение средств не нравится немецким налогоплательщикам. В Германии растет число противников выделения Греции помощи. В их числе — консультант правительства, президент института экономических исследований (LFO) Ханс-Вернер Зинн. В интервью радиостанции MDR на вопрос, верит ли он, что Германия выделит Греции деньги ответил:

— «По правде говоря, нет».

— «Мы должны стать крупнейшим донором Греции, обеспечить 27 процентов всех выделяемых денег. И это при том, что немецкие банки не относятся к числу наиболее пострадавших. У французских банков непогашенных греческих облигаций на сумму 51 млрд евро, тогда как у германских банков — долговых бумаг Греции только на 31 млрд евро. При этом Франция намерена перечислить 5,5 млрд евро помощи, а Германия — аж 8,4 млрд евро. Зато Великобритания, у которой в банках застряли греческие облигации на сумму 10 млрд евро, не собирается платить вовсе«, — возмущается Ханс-Вернер Зинн.

По его мнению, Греция «не сможет проводить политику экономии». И все закончится тем, что Германии придется просто простить Греции долг.

— «После того, как деньги будут выплачены, у нас не будет инструментов для давления на Грецию», — заявил президент LFO.

Между тем, опасения распространения греческого кризиса на другие страны усиливают давление на Берлин. Канцлер ФРГ Ангела Меркель встречалась на этой неделе с директором-распорядителем Международного валютного фонда Доминик Стросс-Каном, президентом Всемирного банка Робертом Зелликом и другими лидерами международных финансовых организаций. В ходе встречи Меркель заявила, что помощь Греции должна быть предоставлена быстро, и даже заявила, что Германия может взять на себя ответственность за стабилизацию евро.