В Москве прошел фестиваль фейерверков от Ростеха

В российской столице в седьмой раз провели фестиваль фейерверков Ростех.

В течение двух дней, 13 и 14 августа, на территории Братеевского каскадного парка проходили мероприятия фестиваля, а каждый из двух дней завершался красочным пиротехническим шоу.

В дневное время на площадках фестиваля можно было посетить увлекательные мастер-классы для детей и посмотреть детские театрализованные постановки, а также принять участие в гимнастике с чемпионами мира.

Во второй день проведения фестиваля занятия провел олимпийский чемпион по фигурному катанию и режиссер праздничного пирошоу Илья Авербух. Вечером в оба дня зрители собирались на трибунах и других площадках, чтобы увидеть двухчасовое пиротехническое шоу над водой.

В каждый из дней проводили свои показы четыре команды-участницы, среди которых жюри, в составе которого как звезды эстрады и кино, так и специалисты в области организации пирошоу, должны были выбрать победителя.

Программы участников оценивались по нескольким критериям, от гармоничности сочетания фейерверков и музыки до сложности пиротехнических зарядов. Надо отметить, что в пиротехнических постановках фестиваля не используются серийные заряды и батареи, все установки делаются и собираются самими командами специально для выступления, а сборка их идет под контролем сотрудников МЧС.

В этом году, как рассказали организаторы, на конкурсные показы ушло более пятидесяти тонн пиротехнических снарядов, а в общей сложности для шоу было использовано около восьмидесяти тонн снарядов. Между выступлениями команд зрителей радовали театрализованные выступления на воде от флайбордеров, сопровождавшиеся фейерверками, файршоу, а также концертная часть программы, проходившая на набережной и транслировавшаяся на все экраны, расположенные по территории фестиваля.

В первый день на сцене фестиваля вечером перед началом пиротехнического шоу выступили Леонид Агутин и группа «Градусы», в воскресенье для собравшихся на фестиваля посетителей спел Баста. Посещение концерта, который проходил на главной сцене фестиваля, было бесплатным для тех, кто приобрел входной билет или билет на трибуны.

Всего за два дня фестиваль посетило более четырехсот пятидесяти тысяч человек.

В субботу на площадке фестиваля выступили пиротехнические команды из России, Мексики, Сербии и Киргизии.

В воскресенье выступали участники из Бразилии, Аргентины, Пакистана и Китая.

Победителями фестиваля стала команда из Пакистана, на второе место вырвалась команда из Киргизии, а замыкали тройку лидеров участники из Сербии.

Поздравляем победителей и желаем успеха в дальнейшем!

Фотограф Юлия Силина