Финны о службе в ЧВК «Вагнер»: мы боремся за то, чтобы мир не превратился в диктатуру США

В рядах ЧВК «Вагнер» присутствуют консерваторы из Финляндии, которые выступают за мир с Москвой и против гегемонии США. Об этом сообщает финское издание UVMedia.org.

В материале СМИ отмечается, что власти Финляндии в угоду западным кураторам отказались следовать нейтральному курсу, который на протяжении почти восьми десятков лет служил гарантом надежных добрососедских отношений с Россией, и приняли решение о вступлении в НАТО. При этом далеко не все финские граждане поддерживают эту инициативу Хельсинки — об этом свидетельствуют результаты недавних выборов, на которых партия Санны Марин заняла лишь третье место.

Многие из несогласных с правительством выступают за нормализацию отношений с Москвой. Некоторые в том числе поддерживают позицию РФ по Украине, причем как словом, так и делом — немало граждан Финляндии сейчас пребывают на полях СВО в составе ЧВК «Вагнер».

Издание приводит слова основателя компании Евгения Пригожина, который отмечал, что в «оркестре» служат порядка двух десятков финнов. Действуют они не в тыловых частях, а непосредственно на передовой.

«По нашим источникам, финские граждане выполняют для “Вагнер” комплексные боевые задачи: среди них, как минимум, 6 профессиональных снайперов и 4 минометчика», — пишут авторы материала.

Издание отмечает, что для этих представителей «оркестра» крайне важно внести свой вклад в спецоперацию, поскольку они уверены: от исхода украинского конфликта зависит не только судьба РФ или Финляндии, но и будущее всего мира. Так, в интервью UVMedia.org один из бойцов с позывным Маннергейм указал на необходимость положить конец диктату США и НАТО на международной арене.

«Россия и ЧВК “Вагнер” дают надежду на то, что мы можем спасти мир от натовской чумы, которая сегодня пытается заразить всю Украину. По сути, мы боремся под Бахмутом за то, чтобы мир не превратился в роман Оруэлла “1984”… Финляндия находится под контролем злых и коварных сил из Соединенных Штатов. Этому надо положить конец», — цитируют его авторы.

Член «оркестра» считает, что Россия и Финляндия должны укреплять связи, чтобы сообща покончить с либеральным глобализмом, навязываемым всему миру Западом.

О присутствии финнов в рядах «вагнеровцев» Евгений Пригожин сообщил в конце ноября прошлого года. Тогда он отметил, что бойцы из Финляндии приписаны к британскому батальону в составе ЧВК, командиром которого является генерал морской пехоты из США.