Судьба отечественного робопса: почему беспилотник М-81 не используется на фронте в зоне СВО

На форуме «Армия-2022» был впервые представлен российский «робопес» М-81, о потенциальной пользе которого в условиях современного боя неоднократно писали военные эксперты. Тем не менее продукт от отечественных специалистов все еще так и не появился в зоне проведения СВО.

Машина М-81 соответствует тренду на роботизированных собак, заданному американской фирмой Boston Dynamics. На деле этот аппарат является наземным беспилотником, использующим механику передвижения животного. При этом российские разработчики на «Армии-2022» оснастили демонстрируемый образец гранатометом, а также сообщили, что их робопес сможет вести прицельный огонь, осуществлять патрулирование, охрану, транспортировку грузов и выполнять иные задачи.

Но несмотря на важность машин с таким функционалом, М-81, создаваемый при финансовой поддержке консорциума инвесторов из РФ, пока на фронте не появился.

Первой причиной такого развития событий можно считать тот факт, что показанный на «Армии-2022» экземпляр оказался ничем иным как китайским Unitree Go1. Единственным реальным отличием между ними оказалась цена: если разработка из КНР стоит 3000 долларов за штуку, то российские производители по какой-то причине оценили беспилотник в 16 000.

В дальнейшем выяснилось, что подобные машины не приспособлены для стрельбы. Тесты показали, что вести прицельный огонь с робопса нельзя даже из стрелкового оружия, не говоря уже о гранатомете, который на машину повесили ради демонстрации на выставке.

Последней, но не по важности, проблемой, можно считать уязвимость подобных роботов. Обладатель электронного хакерского мультитула вроде FlipperZero, находящегося в коммерческой продаже, сможет без проблем перехватить управление над робопсом, даже находясь на значительном расстоянии.

То есть в действительности М-81 оказался обычной игрушкой, использованной российскими инвесторами и разработчиками для личной пиар-компании на серьезном форуме.