На Алабино прошел финал «Танкового биатлона»

Финал самого массового и продолжительного конкурса Армейских игр состоялся на подмосковном полигоне Алабино.

В последний день проведения Арми-2022 на полигоне прошли финальные заезды конкурса, по окончании которых победителям были вручены награды и памятные кубки Международных армейских игр.

В этом году закрытие Арми состоялось в субботу 27 августа. Финальные заезды начались позже, чем в основные дни игр, в середине дня, и завершились ближе к вечеру. В этом году «Танковый биатлон» проходил в юбилейный десятый раз, конкурсные заезды продлились с 13 по 27 августа.

Победителями «Танкового биатлона» в этом году стала команда России, не только завоевав заслуженный кубок, но и сумев превзойти предыдущий рекорд соревнований по времени прохождения трассы!

На почетном втором месте пьедестала почета представители Республики Беларусь.

Третье место заняли участники из Китая.

Всего в финале принимали участие четыре команды – России, Белоруссии, Китая и Узбекистана. Узбекская команда в этот раз впервые сумела пройти в финал «Танкового биатлона», а на проходящих на территории Узбекистана конкурсах «Армейских игр» другие участники этой команды сумели взять несколько первых мест, доказав свое мужество, стойкость и высокую выучку.

Команды в рамках финальной эстафеты стартовали одновременно, с того же места, где начиналась гонка, происходила и передача эстафеты в рамках соревнования. А вот стрельбы проходили достаточно далеко от зрителей.

Согласно жеребьевке, российская команда выступала на самой дальней от зрителей дорожке на зеленом танке, на второй дорожке шли белорусы на красном танке, третью дорожку и желтый танк получили представители Узбекистана, а ближе всего к зрителям расположились участники из Китая на синем танке. Китайская команда – единственные участники финальных заездов, которые принимали участие в гонке на собственных танках, которые команда привезла с собой.

По правилам финального заезда, команда имеет право один раз заменить танк при необходимости.

Финальные соревнования проходили в формате эстафеты, в рамках которой трассу должны были последовательно пройти три экипажа в каждой команде. Передача эстафеты осуществлялась в этот раз после стометрового забега отработавшей свое части команды до товарищей и такой же пробежки тех до танка. Препятствия и огневые рубежи трассы команды проходили в разном порядке, чтобы избежать столпотворения на точках и вынужденного ожидания друг друга.

При таком варианте, когда каждая из команд проходит трассу в своем порядке расположения препятствий и огневых рубежей, схема движения позволяет участникам работать максимально быстро и не зависеть от внешних факторов. В случае, если огневая мишень не поражалась при стрельбе, команде назначались штрафные круги – по два за каждую непораженную мишень. Также штрафы могли назначаться за повреждение оградительных маркеров трассы, в случае замены танка и ряд иных действий.

Поздравляем победителей «Танкового биатлона» с заслуженной наградой и желаем им дальнейших успехов!

Фотограф Юлия Силина