«Инженерная формула» завершилась под Волгоградом

Финальные соревнования конкурса «Инженерная формула» в рамках Арми-2022 прошли под Волгоградом на полигоне Волжский.

В субботу 20 августа здесь собрались команды-участники для того, чтобы пройти эстафету – финальное испытание этого конкурса. Ее особенностью является то, что в эстафете задействованы все виды техники, которая принимает участие в различных этапах конкурса. В рамках эстафеты тяжелые машины должны преодолеть препятствия, форсировать водные преграды и, конечно, показать эффективность работы инженерных механизмов.

Для зрителей всегда очень эффектными выглядят задания по форсированию малой водной преграды, бассейна – инженерные автомобили и бронетранспортеры с прыжка ныряют в воду, проходят по дну и выпрыгивают на другом «берегу» в облаке брызг. Для журналистов эти моменты – шанс сделать наиболее эффектные кадры.

Но для экипажей это серьезная работа, ведь управлять инженерной боевой машиной в таких условиях особенно непросто – после форсирования водной преграды шины автомобиля или гусеницы становятся более скользкими. А уж после второй-третьей машины на трассу размывает в скользкую грязь, пройти по которой – настоящее искусство.

Еще один эффектный элемент эстафеты – это работа автомобиля по снятию столбов и погрузке бревен, его работа вызывает особенный восторг у юных зрителей соревнований.

Не менее важна и работа на реке. В Волгоградской области полигон прилегает вплотную к Ахтубе, и специальные инженерные автомобили в составе эстафеты должны пройти водную преграду и вернуться на берег. Для публики зрелище эффектно уходящего в воду и продолжающего двигаться по ней тяжелого спецавтомобиля выглядит очень впечатляюще.

Для того, чтобы успешно пройти трассу, от бойцов инженерных войск требуется отличное знание своей техники, умение слаженно и эффективно работать в команде и готовность оперативно решать нестандартные задачи.

Всего в трассе эстафеты более двадцати пяти препятствий, трасса имеет протяженность более двух километров. В соревновании приняли участие машины для отрывки котлована МДК-3, инженерные машины разграждения ИМР-3М, средние плавающие транспортеры ПТС-2, установки разминирования УР-77, гусеничные минные заградители ГМЗ-3.

Для зрителей на полигоне, помимо собственно возможности посмотреть прохождение эстафеты в этом эффектом конкурсе Армейских игр, были развернуты интерактивные площадки, на которых можно было ознакомиться как с современными, так и с историческими образцами вооружения, а также приобрести тематическую продукцию Военторга.

В финале напряженного дня прошла церемония награждения победителей.

На заслуженное первое место вырвалась команда России, получив лидерство с заметным отрывом. Серебряную награду разделили между собой две команды – Белоруссии и Узбекистана, на третьей ступени пьедестала почета команда из Лаоса.

Фотограф Юлия Силина