В Патриоте открылся форум «Армия-2022»

В подмосковном парке Патриот в минувший понедельник, 15 августа, прошла торжественная церемония открытия форума Армия-2022.

Основная церемония открытия проходила на центральной площадке, в КВЦ Патриот, одновременно с этим также шла церемония открытия форума и Международных армейских игр на полигоне Алабино, также входящем в комплекс парка Патриот.

На центральной площадке парка Патриот в рамках церемонии открытия форума выступил президент России Владимир Путин, на форум прибыли делегации более чем из семидесяти стран, их представители прошли перед гостями форума и журналистами до начала официальной части церемонии.

В первый же день работы форума начались мероприятия на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка, где летчики в этот день начали работу с десяти утра. Там прошли с пролетами самолеты дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС, выступили пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». Также двадцатиминутную показательную программу летчики «Русских Витязей» продемонстрировали на полигоне Алабино перед официальной церемонией открытия.

Следующие полеты по плановой намечены на 17 августа, в этот день они будут выполняться только на аэродроме Кубинка и ожидается, что продлятся полеты около двух часов. А вот в четверг и пятницу в этот раз полетов не запланировано, зато обширная показательная программа ждет гостей аэродрома Кубинка в субботу и воскресенье – помимо базирующихся тут групп высшего пилотажа, ожидается выступление Светланы Капаниной и пилотажной группы «Первый полет».

В Армейских играх, по сообщению Министерства обороны, в этом году принимают участие команды из 35 государств, всего в играх участвуют 250 команд. Соревнования Арми-2022 проходят как в России, так и на полигонах в других государствах.

В рамках форума с первого дня его открытия активно работают и площадки, рассчитанные на детей. Так, интересно провести время юные гости форума могут в фан-зоне Арми на центральной площадке Патриота, а также на полигоне Алабино, где дети могу прокатиться на моделях танков в рамках аттракциона Танкодром, и познакомиться с образцами вооружения воинов времен Второй мировой войны.

Те, кто постарше, а также взрослые, могут не только посмотреть винтовку Мосина, пулеметы и револьверы, но и попробовать пострелять из них. Стоимость одного выстрела двести рублей, а при покупке пяти выстрелов сразу дают шестой в подарок. При этом отстрелянные гильзы разрешают забрать с собой на память.

Во второй день работы форума, 16 августа, журналистам представили очень интересную экспозицию – выставку образцов вооружения, которые были захвачены в рамках проводящейся в Украине специальной военной операции. Как сообщили представители Минобороны, большая часть представленных образцов были взяты без повреждений после того, как украинская армия оставила их на поле сражения, отступая. Помимо собственно образцов военной техники, в рамках экспозиции представлены тематические художественные инсталляции, рассказывающие о жизни в современной Украине, о том, как позиционируется происходящее в украинских школах.

Вплоть до 18 августа форум будет работать в закрытом режиме, в эти дни его могут посетить только журналисты и специалисты. А уже с 19 августа площадки форума будут работать в открытом режиме – в течение трех дней КВЦ Патриот, полигон Алабино и аэродром Кубинка смогут посетить все желающие. Вход на аэродроме Кубинка при этом свободный, а для посещения КВЦ Патриот потребуется приобрести билет. Для перемещения по площадкам форума Армия-2022 организованы специальные автобусы, на которых можно проехать от одной площадки до другой.

Фото Юлия Силина