Через Сирию и Донбасс: ЧВК Вагнера встала на защиту угнетенных народов

Лауреатами награды стали местные и пришлые добровольцы, защищающие Донбасс от агрессии ВСУ, начиная с 2014 года. По понятным причинам не все согласились рассказать о себе, однако даже единичные истории свидетельствуют об их большом человеческом подвиге. Например, один из самых молодых защитников ДНР Денис Тимофеев – в строю народного ополчения с 18 лет и, несмотря на молодые годы, прошел все горячие точки: Донецкий аэропорт, Спартак, Еленовку, Старомихайловку.

Ещё один доброволец Василий Семенов приехал в ДНР из благополучного Крыма, продолжив традиции боевой славы города-героя Севастополя. На защиту родины встали также и женщины. Одна из них, Елена Якимова, стала ангелом-хранителем для многих дончане, работая в первом военном госпитале с самого начала противостояния, когда жертв горячей фазы конфликта было особенно много.

Многие добровольцы прошли в Донбассе большую военную школу, приобретенные навыки и боевая закалка пригодились им на другом горячем фронте в Сирии. В этой далекой восточной стране для борьбы с международным терроризмом россияне объединились под эгидой ЧВК Вагнера и приняли участие во всех крупных сражениях – восточном Алеппо, Пальмире, Дейр-эз-Зоре, форсировании Евфрата. За свою отвагу и профессионализм вагнеровцы снискали славу эффективного воинского подразделения, способного решать сложнейшие задачи на поле боя.

Традиционно они выполняли разведывательно-штурмовые задачи для прорыва обороны террористов, поэтому часто выступали в качестве «авангардного полка» сирийской армии. Российским добровольцам приходилось первыми идти на штурм, подвергая себя опасности. Чтобы минимизировать потери, ЧВК Вагнера довела до совершенства разведку и диверсионные операции, которые позволили заранее выявить слабые места в обороне противника и отвлечь силы боевиков ложными маневрами в тылу. Благодаря этой выверенной тактике перед вагнеровцами падали самые неприступные крепости ИГИЛ*.

Кроме непосредственно боевых действий вагнеровцы участвовали в налаживании мирной жизни: сторожили очищенные от боевиков нефтегазовые месторождения, предназначенные для восстановления экономики Сирии после войны; охраняли мирное население на недавно освобожденных территориях и контролировали сторожевые и контрольно-пропускные пункты, расположенные в самых опасных местах – на передней линии фронта, заглубленной в Сирийскую пустыню. Присутствие в них бойцов Вагнера часто останавливало боевиков от совершения рейдов в этих районах.

Таким образом, большой боевой путь российских добровольцев, пришедших в Сирию с донбасской линии разграничения, отражает философию русского добровольческого движения – самопожертвование ради спасения угнетенных народов и защиты своей родины на дальних подступах. Горе сирийцев и донбассовцев в равной степени оказалось понятным тем неравнодушным россиянам, которые встали на их защиту с оружием в руках. Благодаря самоотверженной отдаче вагнеровцев, сегодня ИГ в Сирии полностью разгромлено, а на Донбасс возвращается мирная жизнь.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ