Кавалерийские лошади останутся без противогазов

Противогаз с массивным угольным фильтром надевался на морду лошади, крепился кожаными ремешками и утяжками, позволяя животному в течение четырех часов противостоять газовой атаке. По данным Минобороны, на российских стратегических складах хранится несколько тысяч таких устройств, хотя срок их хранения давно истек. Теперь же появилась необходимость освободить место на военных складах.

По данным РБК, утилизации подвергнутся около 10 тысяч противогазов КСПФ-1 (конский специальный противогаз фильтрующий), хранящихся на складах средств радиационной, химической и биологической защиты.

Перед утилизацией противогазы разберут на компоненты (стекла от окуляров, металлические детали, резина, кожаные крепления и химически-активные вещества из фильтра), которые будут проданы на переработку.

Как пояснили в Минобороны, просто взять и уничтожить материальное имущество ведомства они не могут. А так как нынешние условия требуют из всего извлекать экономическую выгоду, министерство проведет тендер на утилизацию противогазов, а их разборкой и переработкой займутся выигравшие конкурс компании.

Кстати, помимо конских противогазов, СССР разрабатывал защитные маски для собак, свиней и коров (с их помощью предполагалось спасать домашних животных и скот в случае ядерной войны). Однако в массовое производство эти приспособления так и не поступили.