Россия увеличит расходы на ядерное оружие

По словам Комоедова, в 2012 году государство потратило на ядерный щит 27,4 миллиардов рублей. В период с 2013 по 2015 годы расходы должны вырасти до 101,15 миллиардов рублей. Информация об увеличении военных расходов совпала с новостями об успешных испытаниях новой баллистической ракеты.

Как заявил представитель РВСН полковник Вадим Коваль успешные испытания прототипа новой мобильной МБР прошли 25 октября нынешнего года. Ракета была запущена в 22.28 по московскому времени с полигона Капустин Яр и успешно поразила цель на казахстанском полигоне Сары-Шаган. Технические подробности о новой ракете не сообщаются, неизвестно даже ее условное наименование.

Главной задачей испытаний стала проверка технических решений, на основе которых был создан прототип. Кроме того, в ходе запуска был успешно опробован ряд узлов и агрегатов ракеты, а также элементы боевой части.

По словам военных, при проектировании максимально использовался потенциал технологических решений для ракет пятого поколения, что позволит в будущем значительно снизить время производства и стоимость ракетных комплексов. РВСН планирует использовать новые ракеты для преодоления системы ПРО, которую создают США и НАТО.

Вместе с тем далеко не все проекты военных могут похвастать столь значительными успехами. Так в нынешнем году не удалось ввести в состав флота новую атомную подводную лодку класса «Борей» (Проект 955) — «Юрий Долгорукий». Теперь ее передача запланирована на 2013 год. Главной причиной задержки названо недофинансирование проекта.

Как заявил журналистам министр обороны России Анатолий Сердюков, следующая подлодка этого класса — «Александр Невский» должна поступить на вооружение в 2014 году. Ее главным оружием станут ракеты «Булава».

Источник: Spacewar/Russia to spend over 100 billion RUB on nuclear weapons