США и Иран вступили в кибер-войну

В ходе этого конфликта США и Израиль, используя высокие технологии, пытаются вывести из строя стратегические объекты на территории Ирана, руководство которого, в свою очередь, пытается защититься от атак. Главными целями США стали предприятия, вовлеченные в реализацию иранской ядерной программы, а также нефятная и военная индустрия.

В июне министр обороны Израиля Эхуд Барак публично признал факт ведения кибер-войны против Ирана с целью лишить его возможности создать ядерное оружие.

— «Мы готовимся оказатся на линии фронта всемирной кибернетической войны, в которую будут вовлечены системы безопасности как гражданского, так и военного сектора», — заявил Барак на конференции в Тель-Авиве.

Атаки на компьютерные системы Ирана с различной интенсивностью ведутся уже около трех лет. Последний из громких инцидентов — атака вируса Stuxnet в 2010 году. В Тегеране полагают, что США и Израиль готовят новую массированную кибер-атаку на стратегические объекты страны. Эти атаки нанесли ущерб предприятиям по обогащению урана, однако через некоторое время Иран смог восстановить производство.

Новая кибер-атака произошла в июне нынешнего года. Против иранских системы был применен новый вирус под названием W32.Flame, который может не только добывать сведения из защищенных баз данных, но также использовать подключенные к инфицированным компьютерам видеокамеры и микрофоны для сбора дополнительной информации.

Тегеран, в свою очередь, не сидит сложа руки и прикладывает усилия к тому, чтобы выработать контр-меры против нового оружия. По некоторым данным, иранским специалистам удалось добится определенных успехов: недавно системы связи израильской армии подверглись скоординированной кибер-атаке.

15 августа 2012 года более 30 000 компьютров саудовской нефтяной компании Aramco были инфицированны компьютерным вирусом Shamoon. Содержимое жестких дисков компьютеров оказалось стерто, а работа коммуникационных систем серьезно нарушена. Трейдерам, работающим с Aramco, пришлось использовать для связи факсы и телексы. По выражению одного из трейдеров, время будто вернулось на 20 лет назад.

Aramco является важнейшим активом саудовского правительства и самой крупной нефтяной компанией в мире. Ответственность за атаку взяла на себя организация под названием «Разящий меч справедливости». По мнению ряда наблюдателей, хакеры могли действовать в интересах Ирана, который находится в давней вражде с Саудовской Аравией.

Пока не ясно станет ли нынешняя кибер-война прологом нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, однако пример Aramco и других пострадавишх компаний и предприятий в очередной раз показал, что массированная и успешная атака на компьютерные системы может иметь самые серьезные последствия для государства и мировой экономики, особенно в период кризиса.

Источник: Spacewar.com/Mideast cyber war widens, oil targets hit