Япония готовится к обороне от Китая

Как сообщило агентство Reuters, в следующем году военный бюджет Японии может составить 58 миллиардов долларов, что на 1,3 процента меньше, чем в 2012 году. Военные расходы Японии снижаются уже на протяжении 11 лет подряд, а нынешнее падение станет самым крупным более чем за полвека.

Напомним, в прошлом году Япония пережила крупнейшую природную и техногенную катастрофу в современной истории. Землетрясение и цунами стало причиной гибели почти 16 000 человек, а прямой экономический ущерб составил несколько сотен миллиардов долларов. В мае 2011 года японский парламент утвердил бюджет восстановления страны, который составил 49 миллиардов долларов.

Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Япония не забывает о возможных внешнеполитических угрозах и не собирается демонстрировать слабость перед своими соседями. Военные планируют в 2013 зарезервировать 2,5 миллиардов долларов для приобретения амфибийной боевой техники, которая будет размещена на отдаленных территориях.

Как заявили в министерстве обороны, новая техника пригодится для защиты множества мелких островов к юго-западу от японского побережья (речь идет об островах Сенкаку/Дяоюйдао). Острова слишком малы для размещения там крупных воинских соединений. В то же время подразделения, оснащенные боевыми машинами-амфибиями, при необходимости смогут быстро среагировать в случае высадки противника.

По последним данным, Япония всерьез настроена защищать спорные территории. Сегодня стало известно, что правительство страны договорились о выкупе за 26 миллионов долларов трех островов архипелага Сенкаку, находящихся в собственности японских инвесторов. Решение уже вызвало недовольство со стороны Тайваня и Китая.

Архипелаг представляет собой большую экономическую ценность. В 1999 году в его акватории были обнаружены значительные запасы природного газа, объемы которых оцениваются в 200 миллиардов кубических метров. Как сообщила французская газета Le Monde, США приняли сторону Японии, сославшись на договор о безопасности между двумя странами, где острова Сенкаку названы японской территорией.

Аналогичный конфликт назревает у Японии с Южной Кореей. Камнем преткновения стал небольшой архипелаг Такэсима, известный как Острова Лианкур. В прошлом месяце архипелаг посетил президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Визит стал причиной дипломатического скандала.

В 2013 году в состав японской береговой охраны должны войти семь новых патрульных кораблей. Помимо закупок боевой техники японские военные намерены сосредоточить усилия на защите информационных коммуникаций и кибер-пространства. В ближайших планах — создание специальной группы гражданских и военных специалистов для сбора и анализа данных о возможных кибер-угрозах со стороны своих соседей.
Источник: Japan to boost isle defense capability despite cuts