Япония выступила против усиления флота КНР

В ежегодном отчете правительства, посвященном вопросам обороны, Токио указал также на угрозы, исходящие от правящего режима Северной Кореи. Таковыми названы ядерная и ракетная программы КНДР, а также территориальный спор с Россией из-за острова Ноткундо в устье реки Туманной, где сходятся границы России, Китая и Северной Кореи.

Китай оказался втянут в территориальный спор с Японией по вопросу принадлежности островов в Восточно-Китайском море, а также с целым рядом государств Юго-восточной Азии из-за островов Спратли. Отчет, одобренный правительством Наото Кана, называет позицию Китая в территориальных спорах «властной» и «напористой», и отмечает, что дальнейший курс Китая «может стать источником беспокойства».

В докладе выражается беспокойство в связи с «непрозрачностью» военных расходов Китая. В Японии ожидают, что Китай в ближайшие годы будет активнее действовать в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также в Тихом Океане.

— «Принимая во внимание модернизацию китайского флота и военно-воздушных сил, районы активности Китая расширятся за пределы прибрежных вод», — сообщает доклад.

Доктрина Японии сменила приоритеты со времен окончания Холодной войны. Теперь японцы наращивают свое военное присутствие в зонах возможного конфликта с Китаем, в том числе, в районе островов Нансей в Восточно-Китайском море.

Серьезной угрозой в Токио считают также стремление КНДР обладать оружием массового поражения и средствами его доставки. Корме того, в отчете зафиксированы территориальные претензии Японии к России, Китаю и Южной Корее.

На этой неделе японская консервативная оппозиция вновь подняла вопрос о территориальной принадлежности островов Докдо (Такешима), в настоящий момент находящихся под юрисдикцией Южной Кореи. Депутаты японского парламента, заподозренные властями Южной Кореи в намерении посетить спорный остров, были задержаны на границе.

Правительство Южной Кореи, в свою очередь, заявило, что прогресс в отношениях с Японией возможен только при отказе от притязаний на Докдо.

Источник: Space War/Japan warns of China’s growing naval muscle