У НАТО закончились патроны

«Гуманитарная» операция западных держав против Ливии длится уже почти месяц, однако уже сейчас ведущие европейские страны блока НАТО, которому передано управление военными действиями, — Франция и Великобритания, столкнулись с нехваткой высокоточного оружия, прежде всего, авиационных бомб с лазерным наведением.

Как заявил американскому изданию The Washington Post директор исследовательского института Globalsecurity Джон Пайк, подобная информация свидетельствует о вопиющей неготовности европейских стран к войне.

— «Операция в Ливии является весьма ограниченным военным конфликтом. И если европейцы уже спустя месяц после ее начала испытывают нехватку боеприпасов, то следует себя спросить, к какому типу войны они вообще готовились? Ведь в скором времени их авиацию можно будет использовать только авиационных шоу«, — заявил он.

В отличии от европейцев, у США нет проблем с арсеналами. Однако американские высокоточные реактивные снаряды и бомбы не совсем подходят для британских и французских боевых самолетов. Именно они с начала апреля выполняют практически все боевые вылеты против наземных войск ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Тем временем США постепенно отдаляются от военной операции в Ливии. Как уже сообщал InterRight, в начале апреля Пентагон передал командование операцией Odissey Dawn структурам НАТО, а военное ведомство США заявило, что американская авиация будет работать лишь по конкретным заявкам Североатлантического альянса.

В последние две недели размах воздушной кампании Запада против Ливии резко снизился. Если в марте войска Каддафи бомбили более 200 боевых самолетов союзников, то сейчас в распоряжении НАТО лишь 64 боевых самолета. Из них Франции и Великобритании принадлежит 20 самолетов, Бельгии — 6, Дании — 4 (2 в резерве), Греции — 6, Италии — 8, Канаде — 6, Катару — 4, Норвегии — 6, Испании — 4. В апреле эти самолеты совершили более 800 вылетов (на долю США пришлось всего три боевых вылета). Помимо нехватки высокоточного оружия выяснилось также, что европейские страны испытывают большие трудности с комплектованием вооруженных сил профессиональными пилотами.

В начале апреля в Великобритании вспыхнул скандал, когда оказалось, что в распоряжении ВВС страны находятся лишь 69 квалифицированных для боевых миссий пилотов. В это число входят и инструкторы, осуществляющие обучение новобранцев. Из них 18 пилотов участвуют в обеспечении воздушной блокады Ливии, 24 защищают воздушное пространство Великобритании, 6 несут службу в районе Фолклендских островов и еще 6 занимаются подготовкой личного состава ВВС Саудовской Аравии. Таким образом, для замены участников операции в Ливии остается лишь 15 человек.

При этом качество проведения военной операции, в том числе и из-за смены армией Муаммара Каддафи тактики, резко снизилось. Авиация НАТО нанесла несколько ошибочных бомбовых ударов по отрядам повстанцев, однако представители альянса отказались извиняться за свои неудачи. Не в силах разгромить армию ливийского диктатора с воздуха, британская и французская авиация перешли к бомбардировкам инфраструктуры, что повлекло за собой человеческие жертвы среди мирного населения. Впрочем, Париж и Лондон официально считают сведения об этом «пропагандой» Каддафи и не признают фактов убийства мирных жителей. Это стало причиной резкой критики Ватикана, представители которого обвинили военный альянс в смерти мирных жителей в ряде городов Ливии.

По словам источников Washington Post в командовании НАТО, генералы требуют увеличить ресурсы для проведения операции. Для этого им нужно установить постоянное воздушное патрулирование прибрежных районов Ливии, а также решить проблему нехватки боеприпасов. В кругах НАТО сформировалось также мнение, что без подключения США к военным действиям нанести поражение Каддафи будет проблематичным — так называемые ливийские повстанцы в реальности не могут противостоять солдатам ливийского диктатора в силу своей необученности, склонности к дезертирству и неорганизованности.

В связи с этим в американской и европейской прессе уже муссировался вопрос о посылке в Ливию военных специалистов из частных военных компаний (ЧВК), однако пока вопрос с наемниками остается открытым. Представители ливийских повстанцев неоднократно требовали от Запада предоставить им тяжелое вооружение и военных инструкторов. По неподтвержденным сведениям, на стороне повстанцев в Ливии с конца февраля действуют подразделения британского и французского спецназа. Однако этих сил недостаточно для окончательной победы, о желательности которой заявили 15 апреля лидеры Франции, США и Великобритании на конференции в Берлине.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также попросил у США 10 боевых самолетов, которые перешли бы под командование НАТО для выполнения боевых полетов в Ливии. Однако Пентагон пока не принял тут окончательного решения. В США за отправку в Ливию штурмовиков АС-130 однозначно ратует лишь сенатор Джон МакКейн.

Напомним, в середине февраля в Ливии на востоке страны — в Бенгази, начались акции протеста против режима Муаммара Каддафи. Восставшим удалось освободить от власти Каддафи Бенгази, Тобрук и ряд других городов, однако все попытки взять с ходу столицу страны — Триполи, ни к чему не привели. По данным правозащитных организаций, в ходе боев было убито якобы более 10 тысяч человек. По информации ливийских официальных источников, до середины марта погибло около 300 человек. 16 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973, позволяющую иностранным государствам патрулировать воздушное пространство Ливии и наносить удары по объектам ПВО и армии этого государства. Одновременно было ужесточено эмбарго на поставку вооружений в Ливию, в том числе и для повстанцев. За прошедший месяц с момента начала агрессии западных стран против Ливии, по данным Триполи, погибло более 1 тысячи мирных жителей.

Андерс Фог Рассмуссен (в центре) на конференции в Берлине. Фото: AFP