Сколько стоят гуманитарные бомбардировки Ливии

К среде страны Запада, принимающие участие в операции, выпустили по целям на территории Ливии, по меньшей мере, 162 крылатые ракеты Tomahawk, по цене каждая от 1 до 1,5 миллиона долларов. Бомбардировщики-невидимки B-2 совершили 25-часовой перелет из американского штата Миссури для того, чтобы сбросить на Ливию бомбы. Стоимость одного часа работы B-2 составляет не менее 10 000 долларов.

Эти цифры дают представление лишь о нескольких эпизодах операции. B-2 требуют дорогостоящего горючего, для перелета через океан им необходимы самолеты-заправщики, и, возможно, ремонт по возвращению в США. Кроме того, необходимо оплатить труд экипажей.

Масса самолетов, 11 боевых кораблей, включая три подводные лодки, два эсминца, два десантных корабля, а также один F-15, разбившейся недавно под Бенгази, все это стоит, как минимум, 75 миллионов долларов.

— «Каждые шесть часов наш дефицит бюджета увеличивается на миллиард долларов. Операция может обойтись США в еще один миллиард. Это означает, что наши дети и внуки и правнуки будут вынуждены оплачивать ее», — заявил республиканец Роско Бартлетт, входящий в состав военного комитета Конгресса США.

По оценке американского Центра стратегических и бюджетных оценок, бомбардировки Ливии стоят от 100 до 300 миллионов долларов в неделю. В ходе закрытого брифинга конгрессмены потребовали от представителей Пентагона, Госдепартамента и Казначейства США отчета о расходах на военную операцию против Ливии, но не получили ответов. В ответ фракция республиканцев намерена в следующей бюджетной резолюции рекомендовать запрет на финансирование операции в Ливии. Не вызывает энтузиазма война в Северной Африке и у ряда представителей Демократической партии.

— «Мы уже потратили триллионы долларов на войну в Ираке и Афганистане, и в результате получили трясины, из которых нельзя выбраться. И теперь президент втягивает США в еще одну войну, которую мы не может себе позволить», — заявил сенатор-демократ Деннис Кучинич.

Правительство США уже работает над рядом законопроектов, призванных снизить бюджетные, в том числе и военные, расходы. В следующем фискальном году, который начнется с 1 октября 2011 года, Пентагон запросил 553 миллиарда долларов и еще 118 миллиардов сверху для оплаты военных действий в Ираке и Афганистане.

В 1990 году США участвовали в операции Noble Anvil против Югославии. Воздушная блокада Сербии, длившаяся с марта по июнь 1999 года, обошлась американским налогоплательщикам в 1,8 миллиардов долларов. После первой войны в Персидском заливе в воздушном пространстве Ирака были организованы сразу две зоны воздушной блокады, действовавшие с 1992 по 2003 год. Их стоимость составила 700 миллионов долларов в год.

Впрочем, по мнению ряда других конгрессменов, таких как демократ Говард Берман, вопросы национальной безопасности имеют приоритет над другими и сокращения не должны коснуться военного бюджета.

Согласно заключению Исследовательской службы Конгресса США, конечная стоимость операции в Ливии зависит от ряда факторов — таких как протяженность во времени, характер военных действий, площадь и особенности страны, а также от числа потерь людей и техники. Поэтому пока лишь можно оценочно предполагать, во сколько же она выльется в конечном итоге.

Источник: AP/US role in Libya costs hundreds of millions so far