Российский флот будет охранять танкеры с нефтью

Все больше подробностей становится известно о новой военно-морской доктрине России. Как считают эксперты, усилия ВМФ будут перенаправлены с геополитического противостояния с США к обеспечению непосредственных экономических интересов страны. На этом поприще российскому флоту придется конкурировать с ВМФ Японии, Китая и Индии.

Сайт «Военное обозрение» приводит мнения российских военных экспертов по поводу новой военно-морской доктрины страны, которая пока окончательно еще не принята. Экспертами намечены четыре главных задачи, на выполнении которых сосредоточатся усилия российского флота:

  1. Защита залежей и месторождений природных ресурсов в территориальных водах России.
  2. Борьба с пиратством.
  3. Создание военно-морского паритета в тех регионах, где подобная необходимость диктуется интересами государства.
  4. Демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия России в различных регионах мира.

Пункты плана основаны на утверждении, что США больше не являются главным противником России. Смена политики нашла отражение и в планах кораблестроителей – Россия больше не будет производить дорогостоящие специализированные корабли и вооружение, предназначенное для уничтожения авианосцев США. Вместо этого, Москва сосредоточится на постройке более универсальных военных кораблей.

«Независимая газета» также сообщает, что согласно данным из анонимных источников в министерстве обороны, Россия не планирует строительство авианосцев раньше 2020 года. За это время планируется разработать проект нового авианосца и найти средства для его создания.

Однако если США больше не является главным врагом России, то становится очевидным, что их место займет Китай. Исходя из характера новых задач, потенциал российского Тихоокеанского флота должен значительно возрасти. Северный флот, вероятнее всего, утратит свое положение самого сильного компонента ВМФ. Черноморский и Балтийский флоты также ожидает смена ролей. Балтийскому флоту предстоит стать прибрежной флотилией, часть его кораблей будет передана Черноморскому флоту.

Также стали известны интересные подробности относительно методов обеспечения безопасности коммуникаций, которые начали применять российские военные моряки. Подобно своим американским коллегам, использовавшим язык индейцев навахо в ходе Второй Мировой войны, российский флот начал использовать татарский язык для шифрования радиообмена*.

* вероятно, речь все же идет об единичном случае, а не о принятой доктрине, так как татарский язык распространен заметно шире, нежели язык племени навахо. В частности, татарский язык могут понимать военнослужащие из Турции, которая входит в НАТО — прим. InterRight.

Источник: Eurasia Review/Russian Fleet To Focus On Keeping Sea Lanes Open For Oil Shipments