НАТО защитит Восточную Европу от России

США также предложили усилить оборону Польши, несмотря на стремление Барака Обамы к «перезагрузке» отношений с Россией. В материалах дипломатической переписки США говорится об опасениях, которые испытывали правительства стран Балтии в связи с российско-грузинским конфликтом.

— «Они смотрят на Грузию и понимают, что легко могут стать следующими», — говорится в одном из писем.

Согласно опубликованным Wikileaks материалам, командующий силами НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис предложил составить план обороны для балтийских государств, которые присоединились к альянсу в 2004 году. В ходе разработки планов американским военными был предложен ряд мер, включающий в себя размещение на территории Польши военных кораблей НАТО и нескольких соединений боевых самолетов F-16.

Лишь в январе 2010 года командование НАТО приняло решение, согласно которому Литва, Латвия, Эстония и Польша были объединены в рамках единого оборонительного плана Eagle Guardian. Ранее просьбы ряда восточноевропейских стран о дополнительных гарантиях безопасности блокировались странами Запада и в особенности Германией из-за опасений испортить отношения НАТО и России.

— «Страны Балтии убеждены в том, что Российская Федерация в будущем будет представлять собой угрозу их безопасности, и желали бы иметь планы для отражения этой угрозы. Однако НАТО больше не рассматривает Россию в качестве противника», — писал в 2009 году американский посол при НАТО Иво Даальер.

Источник: AFP/NATO’s E.Europe plans amid Russia fears: WikiLeaks