Москва приступила к интеграции в НАТО

Лидеры 28 стран-членов Организации Североатлантического договора, среди которых будет президент США Барак Обама, на форуме в Лиссабоне обсудят с российским президентом также возможность сотрудничества в области защиты от угрозы баллистических ракет.

Все попытки наладить теплые отношения могут обернуться крахом из-за задержки с ратификацией договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Пакт предусматривает сокращение ядерного арсенала России и США. Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Кайл в начале недели заявил, что не будет поддерживать ратификацию договора в этом году. Своим протестом он нанес удар по внешнеполитическому курсу Белого дома.

Несмотря на это, Россия и НАТО четко дали понять, что хотят укрепить партнерские отношения, заметно пошатнувшиеся после вторжения России в Грузию в 2008 году.

— «Мы хотим, чтобы этот саммит начал новую главу в отношениях России и НАТО», — рассказал в интервью постоянный российский представитель при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. Он добавил, что России нужны предсказуемые отношения с крупнейшим международным военно-политическим объединением.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что саммит будет означать «новый старт в наших отношения с Россией. Пришло время работать сообща, а не беспокоится друг о друге».

Встреча Россия-НАТО состоится после открывающегося в пятницу саммита, на котором государства-члены НАТО будут согласовывать новую стратегию альянса.

По словам дипломатов, на встрече будет подписан план о преобразовании в натовский проект американской программы ПРО, направленной на защиту всей территории альянса в Европе и Турцию.

Ожидается, что участники саммита рассмотрят возможность готовность властей Афганистана в будущем году обеспечивать собственную безопасность самостоятельно, а также прекращение боевых действий войск альянса в этой стране в 2014 году.

Новое транзитное соглашение с Россией расширяет список предметов снабжения и военной техники, которые можно будет перевозить по российским железным дорогам. В него войдет, например, американская бронемашина с усиленной противоминной защитой MRAP. Согласно отчетам НАТО и России с 2008 года около 4000 контейнеров было доставлено в Афганистан. С июня объемы поставок увеличились.

Северный маршрут снабжения войск НАТО в Афганистане на 90 процентов дешевле, чем воздушные перевозки грузов и менее опасен, чем проезд на грузовиках по территории Пакистана.

Расмуссен заявил, что НАТО ожидает от России разрешение на вывоз через свою территорию груза из Афганистана. Он объяснил, что к вывозу будут разрешены только невоенные грузы.

Сейчас вагоны из нестабильной страны возвращаются пустыми и нововведение окажется очень кстати, когда альянс начнет выводить свои военные силы из страны.

Дмитрий Рогозин отметил что, несмотря на ожидаемое подписание соглашения о сотрудничестве в вопросах ПРО, Россия выражает опасение о возможности нацеленности данной системы против нее.

— «Если вы собираетесь охотиться на зайца, почему у ваших ружей калибр как для медведя?» — спрашивает он.

По его словам, альянс должен установить ограничения для системы ПРО по «географическому, качественному и количественному показателю».

Дмитрий Медведев все же предложит план сотрудничества, включающий обмен информацией о ракетных программах в третьих странах, совместное использование разведданных и возможно обмен технической информацией и технологиями.

Потепление в отношениях между Москвой и Западом начинает отсчет с марта 2009 года, когда глава Белого дома Барак Обама обозначил курс на «перезагрузку» отношений с Россией. Но Сэмюэл Чарап из вашингтонского аналитического Центра за американский прогресс считает, что «промедление с нажатием кнопки «Пуск» заставляет Россию сомневаться в твердости намерений Обамы».

Российские чиновники выразили надежду, что задержка с ратификацией договора СНВ в Сенате не сорвет заключение договора и не пойдет во вред новых российско-американских связей.

— «Я не опасаюсь за политику «перезагрузки», — говорит Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам. — «Озабоченность сенатора Кайла вызвана не российско-американскими отношениями, а внутренней политикой США. К тому же, он предлагает отложить рассмотрение, а не отказаться от этой идеи вообще».

Российские власти рассчитывают на ратификацию ДСНВ до конца этого года, полагаясь на обещание Барака Обамы, которые он дал Дмитрию Медведеву во время встречи в Японии в прошедшие выходные. Длительная заминка ставит под угрозу перспективу сотрудничества в таких областях как сдерживание ядерных амбиций Ирана и оказание поддержки войскам НАТО в Афганистане.

Москва готова проявить терпение и не ратифицировать договор до тех пор, пока это не сделают в США. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов подчеркнул, что заключение договора в интересах обеих сторон.

— «Мы очень хотим подписать соглашение, но из кожи вон ради него лезть не будем. Но будет очень жаль, если такой серьезный документ станет заложником «подковерных игр» в Сенате», — пояснил он.

Источник: The Wall Street Journal/Moscow Expands NATO’s Routes