Россия потратит деньги на надувные танки и ракеты

Министерство обороны Россиb приказало разработать надувные копии своих наиболее распространенных моделей самолетов, танков и ракет на сумму почти 100 тысяч рублей за одну модель. В министерстве такой странный заказ объяснили желанием обмануть противников в будущих военных конфликтах.

Такое решение вызвало резкую критику со стороны военных аналитиков, которые считают, что Кремлю нужно тратить свое нефтяное богатство на покупку реальной техники, а не ее резиновых копий.

Как пишут российские СМИ, «надувная военная техника является наиболее эффективной в конфликтных ситуациях, когда необходимо запугать врага. Но в мирное время обманывать иностранную разведку такими дорогими игрушками — непозволительная роскошь«.

Александр Таланов — руководитель научно-исследовательского центра, который занимается созданием резиновых моделей сообщил, что министерство обороны было особенно заинтересовано в приобретении точных копий подвижных ракетных комплексов класса «земля-воздух» С-300.

Таланов рассказал, что модели были разработаны для обмана спутниковой и воздушной разведки. Кроме того, в США и Китае военные министерства значительные средства вкладывают в производство копий собственной боевой техники.

Точное число резиновых моделей, заказанное министерством обороны России является военной тайной, но, как ожидается, надувные ракеты будут готовы к концу следующего года. Российские дизайнеры хвастаются тем, что резиновые танки можно накачать всего за четыре минуты, а ракетные системы за пять.

Модели неотличимы от настоящих с расстояния 350 метров. Объем заказанной продукции вызвал споры, так как Россия официально стремится модернизировать 75 процентов своей реальной военной техники к 2020 году.

Источник: The Daily Telegraph/Russia orders £2000 inflatable copies of planes, tanks and missiles to fool enemies