Американцы учат роботов убивать

Символом нового подхода к войне стал не антропоморфный робот, а дрон-беспилотник. Эти машины активно используются для нужд разведки, огневой поддержки, а также нанесения точечных ударов по объектам или отдельным людям.

Именно беспилотники послужат в качестве тестового полигона для отработки программы, цель которой наделить машину способностью не только принимать решения, но самостоятельно обучаться на основе собственного опыта.

Робот не испытывает страха или сожаления, этика нужна для более тонкого контроля его действий в условиях когда война напоминает полицейскую операцию и любые осложнения нежелательны. По замыслу разработчиков программное обеспечение изначально дает лишь ряд критериев свой-чужой – базовую основу для действий и обучения.

Всякий раз применяя оружие, машина собирает максимум информации о результатах стрельбы. Информация так же будет собираться и подразделениями на земле. Анализируя боевой опыт, машина сможет предугадывать последствия своих действий.

Для того чтобы преодолеть этические ограничения робота потребуется решение двух человек: оператора и его командира. Таким образом, военные стремятся избежать инцидентов с уничтожением нонкомбатантов.

Любимый фантастами и кинорежиссерами сюжет – уничтожение человечества разумными машинами, вышедшими из по контроля, является скорее аллегорией. А вот процесс алгоритмизации этики, превращение ее набор команд и формул, судя по всему, вполне реален. Стремясь одержать победу в своей борьбе, США пытается шагнуть за пределы человеческой природы и существующих правила игры. Получится ли у них – покажет время.