В крови капитана тайского катера, перевозившего российских туристов и столкнувшегося с вышкой около Пхукета, обнаружили наркотики

На индонезийском острове Пхукет у 29-летнего капитана судна, столкнувшегося с сигнальной вышкой, обнаружили в анализах крови наркотики.

Об этом сообщили местные масс-медиа.

Как поведали блюстители порядка, сразу после происшествия у капитана плавсредства были взяты анализы на алкоголь и наркотики. Сегодня результаты были обнародованы. Алкоголя в крови не обнаружили, зато наркотический тест показал положительный результат на метамфетамин.

Специалист, занимающийся морскими чартерами на Пхукете, поделился своими соображениями насчет причин, которые заставляют капитанов употреблять наркотики.

Во-первых, ни для кого не секрет, что восемьдесят процентов капитанов и помощников в Таиланде употребляют наркотики. Во-вторых, дешевые экскурсии заключаются в том, чтобы за очень непродолжительное время посетить как можно больше остров. График экскурсий очень жесткий, поэтому нельзя опаздывать, чтобы добраться от одного пункта в другой.

Эта работа в «авральном» режиме вынуждает моряков работать в ограниченном по времени графике, поэтому они начинают гнать судно, пытаясь везде поспеть. К тому же, если это происходит в туристический сезон, капитаны вынуждены работать за небольшие деньги, без выходных.

Разумеется, такой график и условия работы выматывают, и чтобы поддерживать себя в тонусе, многие из них употребляют химические стимуляторы, что ставит под угрозу безопасность туристов. Употребление наркотиков дают ложное ощущение силы, вызывают агрессию, именно поэтому моряки часто идут на риск, например, устраивая гонки катеров с туристами.

Напомним, недавно масс-медиа сообщали о том, что катер с туристами, среди которых были граждане России, возвращаясь с острова Пхи-Пхи, (провинция Пхукет) столкнулся с сигнальной вышкой недалеко от берега. После аварии были госпитализированы более тридцати туристов, в том числе двадцать один россиянин.

 

Читайте также:

В Хабаровском крае в общежитии произошла драка с участием участкового

На Урале в городском парке на девочку упало бревно с качелями

В Приморье мужчина в магазине сорвал с шеи продавца золотую цепочку и убежал