Школа №263 победила в конкурсе столовых. Представители заведения не в курсе собственного триумфа

В Петербурге прошел региональный этап конкурса «Лучшая школьная столовая», победу в котором присудили школе №263 Адмиралтейского района и обслуживающему ее комбинату соцпитания «ТД «Ленинградский», пишут СМИ.

На этот раз конкурс прошел без эксцессов. Ранее к предыдущим победителям пришла позиция с обыском. Речь идет о руководстве школы №691 Невского района, победившей на конкурсе столовых в 2022 году. При этом выяснилось, что директор школы под видом поваров привела на конкурс своего заместителя и физрука. Помимо этого, администрацию школы подозревают в вымогательстве взяток у учителей.

О региональном этапе конкурса рассказала Общественная палата Петербурга. Конкурс проходил в два этапа: на первом повара соревновались в качестве блюд для столовой, а на втором повара представили жюри некую фантазию на тему того, каким школьный обед мог бы быть.

Однако в самой школе подтвердить информацию о победе в конкурсе поваров не сумели. Представитель также допустил, что победа могла достаться заведению из-за смены поставщика питания.

Сейчас еду в школу поставляет частная компания «ТД «Ленинградский», которая снабжает едой и другие школы Адмиралтейского района.

Между тем ранее СМИ узнали о нестандартном подходе к распределению контрактов по соцпиту в районе. «ТД «Ленинградский» получает почти на 20% больше денег из городского бюджета, чем другие. А в лицее №381 Адмиралтейского района действует сразу два меню – «расширенное» для проверок и «урезанное» для ежедневного питания детей. Не исключено, что на конкурсе представили блюда только из первого списка.