В Сети пояснили, почему Шойгу не примет приглашение Пригожина приехать на передовую

В телеграм-канале Reverse side of the medal предположили, что министр обороны Сергей Шойгу не ответит на просьбу главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина прибыть на передовую, поскольку в Москве пятница, а «значит все столики в приличных заведениях заказаны».

Управление Вооруженными силами РФ ведется из столицы, а в Москве по пятницам принято пораньше заканчивать рабочий день и отдыхать, напомнили авторы RTSOM.

«В ВОВ, в кризисных ситуациях на фронт отправляли высшее военное руководство спасать положение. Жуков сам приезжал на фронт и лично командовал и спасал ситуацию. Но у нас управление войной ведётся из Москвы. А в Москве сегодня пятница, рабочий день до 17 00. И во всех приличных заведениях столики заказаны. Так что ЧВК «Вагнер» и их флангам придется подождать до понедельника», — пишет RTSOM

Пресс-служба главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина ранее опубликовала письмо к министру обороны. В нем говорится о тяжелом положении на Бахмутском направлении, где подразделения ВСУ прорывают оборону на флангах.

«Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также Ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию н.п. Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку», — говорится в письме.

В пятницу, 12 мая, Минобороны сообщило о том, что российские войска «заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища». Пригожин призвал ведомство перестать врать и заявил, что существует опасность окружения Бахмута противником.