«После пинка естественно реагирует»: Костров о работе ФКР в Петербурге после вмешательства активистов

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров прокомментировал деятельность Фонда капремонта (ФКР) в Петербурге. Он заявил, что ведомство Смольного работает эффективнее после «пинка» от активистов.

Отметим, что структура городского правительства неоднократно проваливала планы по ремонтным работам в домах. Несвоевременно реставрируются фасады зданий, крыши и кровли, а также не обновляется устаревшее лифтовое оборудование. При наличии такого количества проблем ФКР регулярно повышает тарифы на капремонт.

По словам Кострова, на эффективное проведение ремонта определенным образом влияют активисты. В 2023 году они начали еще больше взаимодействовать с ведомством, так как уже появился опыт в этом направлении.

«Что касается работы фонда капремонта, мы обращаем с активистами внимание на те проблемы, которые существуют, и фонд капительного ремонта после пинка естественно реагирует», — заявил эксперт в беседе с журналистами.

Он также высказался о работе другой организации, подведомственной Смольному. КГИОП, занимающийся реставрацией и охраной архитектурных памятников, требует огромное количество финансов. Костров уверен, что вместо одного дома можно провести капремонт в десятках домов за такую же сумму в 200-300 млн рублей.