Смоляк рассказал, чем может обернуться для Мариуполя блокировка счетов петербургского фонда «Победа»

Счета петербургского фонда «Победа», который занимается восстановлением Мариуполя после реорганизации губернатором Александром Бегловым, могут быть заблокированы. Организация не предоставила отчетность о финансовой деятельности за прошлый год в срок. Последствия, которыми эта ситуация рискует обернуться для города-побратима Северной столицы, можно сравнить с катастрофой, заявил журналист и блогер Павел Смоляк.

Срок подачи финансовых отчетов некоммерческих организаций в Министерство юстиции России истек еще 15 апреля. Представители фонда не уложились в эти рамки. Как известно на сегодняшний день, организация привлекла 11,8 миллиарда рублей, а за прошедший год потратила порядка 900 миллионов рублей. Около 22,4 из них ушло на содержание самого фонда, рассказали в прессе. При этом подробной отчетности о финансовой деятельности «Победы» в открытом доступе так и не появилось.

Это может привести к блокировке счетов и приостановке деятельности организации. В Telegram-канале журналист Павел Смоляк пояснил, чем обернется такое решение для Мариуполя.
«Привлекли огромные деньги, миллиарды рублей, которые необходимо пустить на благое дело – восстановить разрушенный киевскими боевиками русский город, но деньги, в том числе обычных петербуржцев, почти не тратят, десять миллиардов лежат на счету без движения.

Понятно, что донецкая администрация сама не справится, Мариуполь должны заново отстроить мы вместе, так сказать, сообща, не жалко ни миллионов, ни миллиардов, если их тупо не разворовывают и народные денежки не идут на золотые унитазы барыг, присосавшихся к власти», – высказался он.

Ранее сообщалось, что попытки журналистов выяснить подробности о движении средств фонда не дали результатов. Сотрудники организации боятся «сболтнуть лишнего», что вызывает определенные подозрения со стороны общественности. Петербуржцы призывают надзорные органы, в том числе Следственный комитет и Федеральную службу безопасности, проверить деятельность «Победы» на предмет возможного нецелевого расходования средств. Не исключено, что чиновники города, в том числе и губернатор Беглов, могли использовать собранные для Мариуполя деньги по своему усмотрению.