Глава Ярославской области займется мониторингом коррупции в регионе

Власти Ярославской области объявили тендер на оказание услуг по проведению мониторинга в части коррупции на территории региона. Стоит отметить, что при нынешнем губернаторе Михаиле Евраеве уровень коррупционных преступлений заметно вырос.

Победитель тендера должен будет оценить меры, принимаемые властями для предотвращения коррупционных схем, а также выявить причины их возникновения. Планируется, что будет сформирована база с рейтингом самых коррумпированных административно-территориальных единиц региона, а также отраслей, наиболее вовлеченных в процесс коррупции.

Стоит отметить, что проблеме преступлений, в том числе с коррупционной составляющей, уже не первый год, Ярославская область ранее даже стала лидером антирейтинга с наибольшим темпом прироста зарегистрированных преступлений — 14,3 % в сравнении с 2021 годом согласно данным МВД РФ. В 2021 было зарегистрировано 130 преступлений и порядка 2 тысяч нарушений исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Глава региона Михаил Евраев в свое время фактически был наставником и учителем лидера экстремисткой организации ФБК** Алексея Навального*. По словам депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского, именно Евраев научил Навального находить коррупционные заказы на сайте госзакупок.

Михаил Евраев был членом федерального бюро партии «Яблоко», в период работы в Федеральной антимонопольной службе он координировал госзакупки, а также был замешан в схемах по незаконному использованию бюджетных денег на ГИС ЖКХ, когда работал замминистра регионального развития.

 

*Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** ФБК признан иноагентом, внесен в реестр экстремистских организаций