Россиянин посетил Хошимин и остался недоволен увиденными трущобами и горами мусора

Российский турист, побывав в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине (юг страны), сильно удивился резким контрастам между богатыми местами и обнаруженными буквально в двух шагах от них трущобами.

По полученным данным, Хошимин — город, который может сильно изумить иностранных путешественников, приезжающих за новыми впечатлениями. Это, говоря словами героев комедии «Бриллиантовая рука», прямо какой-то «город контрастов». Здесь прохаживаясь по улицам, можно увидеть уходящие в небо небоскребы и очень дорогие гостиницы.

Самая типичная картинка города: слева — убогие лачуги, справа — новенькие высотки. С другой стороны, в мегаполисе можно наблюдать огромные кучи мусора, уличную шпану, которые ничуть не конфузясь, ведет себя самым неприличным образом. Из всего этого видно, что социальная защищенность граждан Вьетнама находится не на высоте. Налицо сильное расслоение общества от нищих до сверхбогатых.

Вообще Хошимин приводит туристов в некоторый ступор, особенно если иностранцы вздумали передвигаться по городу пешком, чтобы побольше увидеть. На улицах просто потрясающее число скутеров, мотобайков, как выяснилось, это связано с тем, что иметь собственное авто здесь крайне дорого из-за чудовищно высоких налогов. В тоже время общественный транспорт развит из рук вон плохо. Вот местным и приходится как-то выкручиваться.

Огромное количество горожан используют двухколесный транспорт и поэтому, когда они скапливаются возле светофора, а потом одновременно начинают движение, возникает такое ощущение, словно пчелы летят.

Если же светофора вдруг не окажется, то можно долго простоять возле перехода, надеясь, что поток транспортных средств когда-нибудь иссякнет, но этого не происходит. Бывалые люди просто начинают переходить улицу, а водители мотороллеров и скутеров объезжают пешеходов.

На взгляд автора путевых заметок, государство, ориентированное на благополучие своих граждан, могло бы позаботиться об их безопасности.

 

Читайте также:

В Свердловской области 28-летнюю россиянку обвинили в убийстве сожителя

В Предуралье мужчина выстрелил из пистолета в глаз россиянину, не убравшему за своим питомцем

В Поднебесной поссорившийся с матерью 11-летний мальчик проехал 130 километров на велосипеде, чтобы попасть к бабушке