Жительница Поднебесной пыталась вывезти из РФ бивни мамонта и была задержана на таможне

В аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) китаянка предприняла попытку вывезти из России бивни мамонта и попалась таможенникам.

Об этом сообщили представители таможенной службы.

Согласно информации компетентных источников, иностранка следовала на рейс в китайский город Чэнду и была остановлена сотрудниками таможенной службы в «зеленом» коридоре. Работники таможни при осмотре багажа китаянки обнаружили два странных предмета, похожих на кости.

Иностранка объяснила, что это молочные бивни мамонта, и она приобрела их в России по объявлению. Сопроводительных документов, разрешающих легальный вывоз артефактов из России у женщины отсутствовали. Длина каждого клыка составляла тридцать восемь сантиметров, а их общий вес был более одного килограмма.

Редкую находку бдительные таможенники отправили на экспертизу для определения стоимости палеонтологических раритетов. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении административного или уголовного расследования в отношении гражданки КНР.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали о россиянине, попытавшемся ввезти в Россию из Африки триста пятьдесят экзотических животных и задержанном работниками таможни в московском аэропорту Домодедово. Предприимчивый мужчина расфасовал мелких животных и насекомых по контейнерам и спрятал их в багаже.

При досмотре личных вещей таможенники нашли в рюкзаке множество редких насекомых. К сожалению, часть тропической фауны погибла из-за резкой смены климата и неправильной транспортировки. По словам правонарушителя, всю живность он собрал в ЮАР и хотел держать в домашнем террариуме. Но выяснилось, что задержанный собрал животных и насекомых для продажи.

 

Читайте также:

На Альбионе мужчина после развода стал ездить на «машине для разведённых»

На Бали россиянам демонстративно пригрозили депортацией

В Ливане молодой человек инсценировал вооруженное похищение возлюбленной, а потом сделал ей предложение руки и сердца