Беглов посчитал заслугой Смольного набор детей в первые классы Петербурга

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов приписал в заслуги правительства мегаполиса процесс зачисления детей в первые классы. При этом он умолчал, что в Северной столице сохраняется дефицит мест в детских образовательных учреждениях школьного и дошкольного уровня, сообщают СМИ.

Градоначальник в эфире «Радио России» уточнил, что в первый день приема заявок более 26 тыс. семей подали обращения через сеть Интернет.

«1 апреля в нашем городе стартовал набор в первые классы. Правительству Петербурга удалось снять ажиотаж вокруг этого процесса. <…> Хочу подчеркнуть, что дело тут не только в правильной организации процесса — мы существенно сократили дефицит социальных объектов в Петербурге», — отмечал Беглов.

Однако в реальности сложившуюся тенденцию можно объяснить не только заслугами Смольного. Властям города также стоит учитывать фактор нехватки мест в образовательных учреждениях.

Эту проблему ранее освещала вице-губернатор мегаполиса Ирина Потехина. Во время участия в прямой линии 30 марта она говорила о том, что проблему с доступностью социальных учреждений удастся решить только к 2025 году.