Финские владельцы муми-троллей наложили запрет на использование образов персонажей в РФ

Компания из Суоми запретила использование образов муми-троллей на территории России из-за антироссийских санкций и собственной этической позиции.

Об этом сообщили финские масс-медиа.

Как сообщил представитель фирмы Moomin Characters, которая обладает эксклюзивными правами на героев из сказок про муми-троллей, компания категорически отказалась выдавать новые лицензии на использование образов героев повестей Туве Янссон в Российской Федерации и не собирается продлевать действующие соглашения. Такие действия финнов напрямую связаны с антироссийскими санкциями и жизненной позицией самой компании.

Через некоторое время эти данные подтвердил и служащий агентства Brand4rent, который является представителем интересов компании в России. На смену популярным муми-троллям российским фирмам посоветовали использовать чебурашку, как так в настоящее время данный персонаж стал очень модным у детей и взрослых.

Известно, что из-за отзыва шведской компанией лицензии торговый центр «Афимолл», находящийся в Москве был принужден отменить детский праздник «Весенний фестиваль муми-троллей», который хотели провести на текущей неделе.

Напомним, что Муми-тролли в первый раз возникли в сказках финской писательницы Туве Янссон. Первая книга о любимых многими персонажах выпущена еще в 1945 году на шведском языке. Помимо этого популярные произведения были переведены на полсотни языков, а мультфильмы продемонстрированы более чем в ста двадцати четырех странах. Кроме того, у сказок о похождениях муми-троллей есть несколько постановок.

Вместе с братом Янссон учредила Moomin Characters в 1958 году. С тех пор известной компанией управляют наследники семьи Янссон.

 

Читайте также:

В Казани фельдшеру неотложки пришлось спасаться от разбившего ей нос буйного пациента

Весившая 101 килограмм австралийка похудела на четверть центнера и стала тренером после буллинга в школе

Американка познакомилась на отдыхе с египетским гидом и через три недели вышла за него замуж