Максимальная эффективность: почему в Африке ЧВК «Вагнер» считают самой боеспособной армией мира

ЧВК «Вагнер» является самой эффективной вооруженной силой, по мнению жителей стран Африки. Об этом свидетельствуют результаты опросов, организованных в соцсетях.

Telegram-канал SudanNews попросил пользователей указать, какую армию они считают самой боеспособной. С 34% голосов лидирует ЧВК «Вагнер», следом идут ВС РФ, Германии и США.

Пользователи камерунского сегмента Twitter проголосовали за самое эффективное формирование в борьбе с террористическими группировками. Здесь тоже лидирует «оркестр», набравший почти 40% голосов.

Пользователям из Мали было предложено назвать самого надежного союзника республики. Судя по опросу канала Malimonpays, таковым жители африканского государства тоже считают «оркестр».

Подобная ситуация сложилась и в Буркина-Фасо. Там «музыканты» пользуются большей популярностью, чем миротворцы ООН, а также ВС России, США и Франции.

Авторы Twitter-аккаунта 236-actu спросили у жителей ЦАР, какие ассоциации у них возникают при слове «Россия». Вариант «ЧВК “Вагнер”» оказался самым популярным, обогнав ответы «водка», «Путин», «матрешка».

Причины, по которым «вагнеровцы» так популярны среди жителей стран Черного континента, ясны. «Оркестр» показал себя максимально эффективно в борьбе с терроризмом на территории Африки. Кроме того, «музыканты» демонстрируют уважительное отношение к населению региона и не вмешиваются во внутреннюю политику местных государств, что разительно отличает их от западных неоколониалистов.