«Они хотят любить свою Родину»: Пригожин объяснил, почему заключенные хотят в ЧВК «Вагнер»

Заключенные ждут новый набор в ЧВК «Вагнер», поскольку хотят стать полноценными членами общества, но чиновники не дают им возможности сделать это по-другому. Об этом заявил основатель «оркестра» Евгений Пригожин.

В пресс-службу Пригожина поступил вопрос от журналистов о том, почему заключенные ждут продолжения набора в ЧВК «Вагнер» и действительно ли ФСИН не дает «музыкантам» его проводить.

«Война усугубила колоссальное расслоение общества. У чиновников-бюрократов есть родственники, есть дети, для которых они создают идеальный мир. И в этом мире нет места простым парням, тем более тем, которые когда-то оступились, когда-то совершили что-то, что общество не воспринимает (с точки зрения чиновников и бюрократов)», — пояснил Пригожин.

Он отметил, что в тюрьмах много простых парней, которые в 18 лет заступились за девушку в клубе и «дали в морду» лейтенанту— за это они оказались за решеткой на несколько лет. Впоследствии у них нет возможности стать полноправными членами общества, поскольку этот «билет» покупается через родственные связи либо через «лизоблюдство», утверждает Пригожин. Однако совершившие проступки парни доказали, что могут быть героями.

«Возьмите, к примеру, уже бывшего зэка Айка Гаспаряна, который торжественно получил медаль “За отвагу” из рук президента Путина, который защищал свою Родину и будет ее защищать. А с другой стороны — посмотрите на мужа Шойгу, Столярова Алексея. Кто из них лучше — Айк, который совершил преступление и сел, вышел и стал настоящим героем, или подонок-блогер, который как был тварью, так ею и остался?» — задал вопрос основатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин считает, что система не дает отсидевшим людям вернуться в нормальную жизнь, хотя они этого хотят. Пройдя боевой путь вместе с ЧВК «Вагнер», зэки больше не совершают преступлений — по утверждению Пригожина, именно поэтому процент повторных преступлений в первый месяц после освобождения упал с 3,5–7 % в 15 раз.

«Они ценят жизнь, они хотят любить свою Родину, они не хотят возвращаться в тюрьму. Поэтому их героизм стал токсичным для тех, кто прячется под подолами своих родственников. А так как страна состоит почти на 20 % из бюрократов, им не дают этой повторной возможности», — резюмировал Пригожин.

Ранее основатель «оркестра» обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с информацией о том, что Вооруженные силы Украины готовят контрнаступление в районе Бахмута с целью отсечь ЧВК «Вагнер» от основной группировки ВС РФ.