Варшава назвала условие для вступления в вооруженный конфликт с Москвой

Польский дипломат Ян Эмерик Росцишевский озвучил ситуацию, при которой возможно вхождение его страны в вооруженное противостояние с Россией. Сотрудник МИДа объявил, что Варшава присоединится к конфликту в случае капитуляции Незалежной.

Диппредставитель заявил, что если Киев не сможет защитить свой суверенитет, им не останется ничего другого, кроме как самим вступить в борьбу. Кроме того, польский посол поведал, что конфликт в Незалежной представляет собой битву за базовые западные ценности и культуру, именно поэтому необходимо победить.

Стоит отметить, что представительство Польши во Франции не подтвердило слова дипломата о готовности вступить в конфликт с РФ. В дипломатической миссии утверждают, что слова посла были вырваны из контекста и политик в беседе с журналистом уверял в обязательности помощи Киеву и говорил об угрозе, которую РФ несет для ЕС и ценностей западного мира.

Точное воспроизведение всей беседы дает возможность понять, что в ней не было обещания конкретного участия Польши в инциденте, а только предупреждение перед последствиями, которые может принести капитуляция Киева. Также дипломат прогнозирует участие в «разборке» стран Балтии и Центральной Европы.

В диппредставительстве отметили, что в других фрагментах беседы Росцишевский недвусмысленно говорит о том, что Варшава не пребывает в состоянии вооруженного противостояния, но готова содействовать и оказывать помощь Украине для ее защиты в этом конфликте. Старания выискать сенсационные заявления дипмиссия окрестила злонамеренными.

Даже крайне русофобски настроенный Уинстон Черчиль говорил, что в мире мало достоинств, которыми бы не обладали поляки, и немного ошибок, которые они бы не совершили. На наш взгляд, описанная выше «ошибка» поляков вполне может оказаться для них последней.

 

Читайте также:

Приехавшая в гости к британке и ее мужу свекровь сфотографировала беспорядок в доме и отправила фото всем родственникам

В США учитель лишился работы из-за особенностей его организма вырабатывать спирт

В США отец отговорил пользователя Reddit от свадьбы своим личным примером